Рост ВВП Туркменистана по итогам восьми месяцев 2021 года составил 6,2%

За январь-август 2021 года рост ВВП Туркменистана составил 6,2%, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в минувшую пятницу. «Несмотря на распространение коронавирусной инфекции в мире и её негативное влияние на мировую экономику, итоги работ, проведённых в стране за восемь месяцев, демонстрируют поступательное развитие нашего государства в юбилейный год согласно принятым программам», — заявил Бердымухамедов, обращаясь к участникам заседания, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за восемь месяцев текущего года, сообщает в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

Президент отметил, что «в стране ускоренными темпами продолжается строительство крупных промышленных и социальных объектов, среди которых — новые посёлки, жилые комплексы, оздоровительные центры, школы, детские сады и др». «В соответствии с намеченными планами с января по август введено в строй 56 крупных объектов, вместо запланированных 30-ти, сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью около полумиллиона квадратных метров», — сказал глава государств, добавив, что до конца года предусматривается открытие ещё ряда новостроек.

Бердымухамедов потребовал увеличить добычу нефти и обеспечить полную загрузку мощностей НПЗ Туркменистана

Задачу увеличить добычу нефти и обеспечить полную загрузку мощностей нефтеперерабатывающих заводов страны поставил перед руководителями ТЭК Бердымухамедов, выступая на заседании правительства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. Говоря о стоящих в этой области задачах, Бердымухамедов указал на необходимость увеличения объёмов добычи нефти, полной загрузки мощностей нефтеперерабатывающих заводов, наращивания производства сжиженного газа и другой продукции, отмечает информагентство.

Глава государства распорядился провести совещание с участием представителей отраслевой науки и вместе с учёными обсудить данные вопросы, проанализировать наличие перспективных месторождений с большими запасами нефти, а также деятельность Государственной корпорации «Туркменгеология» и Государственного концерна «Туркменнефть» по выполнению установленных заданий. Отметив, что модернизации нефтеперерабатывающих заводов оказывается государственная поддержка, лидер нации поручил тщательно проработать вопросы, связанные с их полной загрузкой. Президент также подчеркнул необходимость активизировать работу по привлечению инвестиций в нефтегазовый комплекс. Бердымухамедов поручил вице-премьеру Шахыму Абдрахманов, курирующему ТЭК, проанализировать положение дел в отраслях и принять все меры для того, чтобы стабилизировать их деятельность.

В ходе заседания вице-премьер доложил об итогах работы нефтегазовой отрасли за восемь месяцев текущего года. «Сообщалось о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи нефти и газового конденсата, а также нефтепереработки. План по производству бензина выполнен на 107,5%, полипропилена — на 109,7%, по добыче природного и попутного газа — на 122,1%, экспорту «голубого топлива» — на 133,6%, освоению инвестиций — на 102,1%», — сообщило информагентство.

Рост ВВП Туркменистана по итогам восьми месяцев 2021 года составил 6,2% 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже