Рубль дешевеет в начале насыщенной важными событиями недели

МОСКВА (Рейтер) — Рубль начал первые биржевые торги ноября снижением при низкой активности внешних рынков перед важными событиями предстоящей недели, способными оказать существенное влияние на динамику валют и сырья.

В среду вечером станут известны итоги заседания ФРС США, при этом инвесторы ждут от американского регулятора объявления параметров свертывания программы скупки активов, проводимой для борьбы с последствиями коронавируса, а также возможных сигналов о сроках начала повышения ключевой ставки.

В пятницу будут опубликованы данные о занятости и безработице в США, на которые во многом опирается Федрезерв при последующем принятии своих решений, и возможное улучшение ситуации с занятостью усилит ожидания приближения сроков повышения ставки.

На четверг запланировано заседание ОПЕК+, итоги которого могут оказать влияние на котировки нефти, достигшей в прошлом месяце многолетних максимумов из-за роста спроса и одновременного дефицита других энергоносителей, восполнявшихся за счет жидких углеводородов.

В четверг также будет заседать Банк Англии, а во вторник — Резервный банк Австралии, и итоги их совещаний вызывают повышенный интерес в текущей парадигме скачка мировой инфляции и ответных мер центробанков. В частности, от РБА рынки ждут отказа от обязательств поддерживать доходность госбумаг на рекордно низком уровне и сигналов о более раннем повышении процентных ставок.

Сегодня же в фокусе внимания — итоговые октябрьские данные о деловой активности в промышленности крупнейших экономик мира (США — 17.00 и 17.45 МСК). Вышедший утром китайский индекс Caixin PMI неожиданно отразил рост промсектора КНР максимальными за последние четыре месяца темпами (50,6), что идет вразрез с опубликованными в воскресенье официальными данными, указавшими на сокращение производственной активности в Китае (49,2).

Для локального валютного рынка интерес будут представлять параметры новых покупок валюты в рамках бюджетного правила, которые российский Минфин должен будет объявить в среду.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.45 МСК на Мосбирже были на уровне 71,16, и российская валюта теряет 0,3% от уровня закрытия пятницы, по итогам которой она упала на 1,1% (70,96).

Котировки евро/рубль к этому времени были вблизи 82,24, и рубль теряет 0,4%. В пятницу же он подорожал к евро на 0,2%, до 81,92.

Формально против российской валюты сейчас играет текущее небольшое снижение нефти, а также утрата поддержки завершившегося на прошлой неделе очередного налогового периода.

Сейчас североморская смесь Brent дешевеет на треть процента с начала дня и оценивается в $83,43 за баррель, а неделю назад она достигла уровня $86,70 впервые за три года.

Нефтяные цены снижаются после новостей о намерениях Китая продать топливо из госрезервов, а также из-за опасений, что страны ОПЕК+ по итогам предстоящего заседания могут ослабить ограничения на добычу и увеличить поставки сырья на мировых рынки.

На форексе индекс доллара показывает минимальный рост (94,22) после скачка на 0,8% по итогам пятницы; пара евро/доллар котируется почти без изменений вблизи $1,1555.

На последних же октябрьских торгах рубль оказался под сильным давлением повсеместно выросшего в конце месяца доллара, одновременно отразив в кросс-курсах однопроцентное падение пары евро/доллар.

Тем не менее, октябрь стал лучшим месяцем для российской валюты почти за год — она укрепилась против валюты США на 2,5% благодаря дорогой нефти и резкому ужесточению политики Центробанка, крупным продажам экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль дешевеет в начале насыщенной важными событиями недели



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже