Рубль дорожает после переговоров США-КНР и в ожидании решения ЦБР о ставке

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дорожает утром пятницы, и на его стороне сейчас может играть позитивная динамика рискованных активов после новостей о телефонных переговорах глав США и Китая, при этом в фокусе внимания остается сегодняшний совет директоров Банка России.

От российского ЦБ участники локального валютного рынка ждут дальнейшего ужесточения ДКП, при этом с учетом ускорения инфляции в РФ преобладают ожидания повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов, до 7,00% годовых, что также играет на стороне российской валюты, которая в таком случае получит преимущество перед конкурентами при проведении спекуляций carry-trade.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 10.40 МСК были вблизи отметки 72,83, и рубль дорожает на 0,2%.

Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 86,12, и здесь рубль также дорожает на 0,2%, ранее отметившись на лучшем значении с 18 августа — 86,0875.

Накануне же рубль набрал почти по четверти процента в обоих кросс-курсах, подорожав по итогам биржевой сессии до отметок 72,98 и 86,30 соответственно, и внешней поддержкой выступало внутридневное укрепление большинства товарных и развивающихся валют, а локальной — ожидания повышения ключевой ставки ЦБР и продажи экспортной валютной выручки при одновременном снижении валютного спроса, проявлявшего себя в первой половине недели.

Рост потребительской инфляции до пятилетних максимумов, отмеченный в последних публикациях Росстата, заставил часть аналитиков пересмотреть прогнозы в отношении шага повышения ставки на совете директоров ЦБР 10 сентября.

Согласно свежему опросу Рейтер, большинство экономистов (17 из 29) ожидает повышения ключевой процентной ставки в пятницу сразу на 50 базисных пунктов до 7,00% годовых, тогда как в начале прошлой недели превалировали ожидания роста ставки на 25 базисных пунктов.

Котировки фьючерсного рынка оценивают как 60-процентную вероятность повышения ставки ЦБР на 50 базисных пунктов до 7,00%, что сохраняет подобие интриги и таит риски волатильности после объявления итогов совета директоров (13.30 МСК). Интерес для рынков также будет представлять запланированная на 15.00 МСК пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Тем временем внешний рынки реагируют покупкой риска на первые за семь месяцев переговоры Джо Байдена и Си Цзинь Пина, во время которых лидеры США и Китая обсудили необходимость недопущения конкурентного конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира, а также затронули экономические вопросы, изменение климата и COVID-19.

Китайский юань в ответ подорожал до недельных максимумов, в плюсе валюты стран, завязанных на торговлю с Китаем, в минусе безопасная японская иена.

Пара евро/доллар показывает минимальные изменения и оценивается в $1,1826.

Рисками же для высокодоходных активов остаются опасения, что крупнейшие центробанки встанут на путь сокращения эмиссионных стимулирующих программ выкупа активов перед угрозой инфляции и вопреки опасениям замедления восстановления глобальной экономики.

ЕЦБ накануне уже сообщил о намерениях снизить чрезвычайную скупку облигаций в следующем квартале, хотя не назвал конкретных цифр.

Комментарии высших чиновников ФРС на текущей неделе указывают на то, что ведомство продолжает рассматривать возможность постепенного завершения покупок активов, несмотря на слабую августовскую трудовую статистику.

В частности, накануне член совета директоров ФРС Мишель Бойман предположила, что этот отчет Минтруда США не собьет Федрезерв с курса.

При этом вышедшие вчера данные о снижении числа заявок на пособие по безработице в США до минимума 18 месяцев могут указывать на то, что рост числа рабочих мест сдерживается нехваткой рабочей силы, а не снижением спроса на трудовые ресурсы.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Рубль дорожает после переговоров США-КНР и в ожидании решения ЦБР о ставке

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже