Рубль и ОФЗ получили поддержку от ЦБР, но рубль к вечеру ее растерял

МОСКВА (Рейтер) — Рубль и рублевые госбумаги дорожали в пятницу, при этом совет директоров ЦБР с последующей пресс-конференции главы регулятора Эльвиры Набиуллиной оказали в целом умеренное положительное влияние на котировки.

Рубль вечером при этом растерял преимущество за счет закрытия внутридневных спекулятивных позиций.

Поддержкой российским активам в течение дня мог выступать спрос на риск после телефонных переговоров глав США и КНР, а также растущие нефтяные котировки.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.50 МСК были вблизи отметки 73,00, и рубль минимально дешевеет с начала торгов.

Пока сформирован внутридневной торговый диапазон 72,69-73,03 рубля за доллар, при этом нижняя его часть стала лучшей для российской валюты с прошлой пятницы.

Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 86,39, и здесь рубль теряет 0,1%, но ранее достигнув лучшего значения с 18 августа — 86,02.

«Рубль завершает неделю с нейтральным результатом. Реакция рубля за итоги сентябрьского заседания ЦБ РФ оказалась минимальной», — сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

По его мнению, пока имеются все шансы на сохранение рублевого курса доллара в диапазоне 72,00-73,00.

«Для рубля сегодняшнее решение нейтрально, так как исходя из ожидаемой через 12 месяцев инфляции, реальная ключевая ставка в РФ находится в диапазоне 2,0-2,5%, и это выше большинства аналогов, включая Бразилию, Мексику, Индонезию и ЮАР», — согласен и Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Доходность ОФЗ к 17.30 МСК снижается вдоль кривой в пределах 1-9 базисных пунктов, у 10-летних бумаг — на 4 базисных пункта до 7,02% годовых.

Российский Центробанк сегодня повысил ключевую ставку в пятый раз подряд в этом году, на 25 базисных пунктов до 6,75% годовых, и аналитики, в большинстве своем предполагавшие повышение на 50 базисных пунктов, теперь ожидают очередного ужесточения политики ЦБР в октябре.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина на последующей пресс-конференции при этом три раза повторила, что может быть еще несколько повышений ставки.

Формально высокие процентные ставки играют в пользу национальной валюты, увеличивая привлекательность спекулятивных вложений в рубль и рублевые активы для инвесторов, имеющих доступ к сверхдешевой ликвидности на западных рынках.

Одновременно жесткие намерения ЦБ бороться с инфляцией приближают сроки возможного перехода к смягчению политики, что может поддержать рынок ОФЗ, который сегодня позитивно среагировал на меньший, чем ожидалось, шаг повышения ставки.

«В базовом сценарии ожидаем, что цикл ужесточения монетарной политики завершится в этом году. В следующему году Банк России начнет цикл снижения ключевой ставки для её возвращения в нейтральный диапазон 5-6%», — сказал Михаил Васильев из Совкомбанка.

По его мнению, это позитивный сценарий для российского долгового рынка и рубля, поскольку иностранные инвесторы смогут увереннее заходить в рублевый долг в ожидании цикла снижения ключевой ставки по мере замедления инфляции.

Тем временем внешние рынки реагируют покупкой риска на первые за семь месяцев переговоры Джо Байдена и Си Цзинь Пина, во время которых лидеры США и Китая обсудили необходимость недопущения конкурентного конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира, а также затронули экономические вопросы, изменение климата и COVID-19.

Китайский юань в ответ подорожал до недельных максимумов, в плюсе валюты стран, завязанных на торговлю с Китаем, в минусе безопасная японская иена.

Пара евро/доллар показывает небольшой рост и оценивается в $1,1835.

Нефть марки Brent дорожает на 1,6% до $72,66 за баррель.

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Рубль и ОФЗ получили поддержку от ЦБР, но рубль к вечеру ее растерял 4

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже