Рубль затаился перед решением Банка России о ставке

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывает минимальные изменения в пятницу утром перед важным сегодняшним событием, советом директоров Банка России.

На локальных рынках при этом преобладают ожидания агрессивного ужесточения ДКП российским регулятором — согласно опросу Рейтер, он может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 7,25% годовых на фоне разогнавшейся инфляции.

Рост цен в РФ одновременно генерирует риски дальнейшего ужесточения политики Центробанка и после сегодняшнего заседания.

Формально ужесточение ДКП играет в пользу рубля, делая выгодными спекуляции на разнице российских процентных ставок и ставок ключевых валют фондирования — доллара, евро и иены — однако вероятность сегодняшнего повышения уже могла быть учтена в котировках, и есть риски фиксации прибыли после решения Центробанка.

Результаты совета директоров Банка России станут известны в 13.30 МСК, а на 15.00 МСК запланирована пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной.

К 9.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 71,07, и рубль выглядит чуть лучше закрытия четверга, по итогам которого он потерял 0,4% на фоне внутридневного снижения нефтяных котировок, локального спроса на подешевевшую ранее валюту, негативной динамики ЕМ-сегмента форекса.

Котировки евро/рубль сейчас также находятся вблизи предыдущего закрытия, 82,66, а по итогам четверга рубль потерял в этой паре 0,2%.

Спокойной текущей динамике рубля способствует малоактивный утром пятницы форекс: доллар США минимально дешевеет к евро ($1,1631) и иене (Y113.92), товарные и развивающиеся валюты показывают незначительные разнонаправленные движения.

Интерес может представлять запланированное с 18.00 МСК участие главы ФРС Джерома Пауэлла в виртуальной панельной дискуссии о проблемах денежно-кредитной и финансовой стабильности после пандемии коронавируса.

В фокусе внимания также сегодняшний массив публикаций предварительных октябрьских данных о деловой активности в развитых странах.

ЕМ-сегмент при этом немного успокоился после того, как стало известно, что проблемный китайский девелопер China Evergrande Group нашел средства для выплаты процентов по долларовым облигациям к окончанию льготного периода платежей 23 октября, однако риски дефолта крупнейшего застройщика КНР, обремененного обязательствами на $300 миллиардов, по-прежнему сохраняются.

Тем временем на рынке нефти базовые сорта продолжают откат с многолетних максимумов, и их текущие потери превышают полпроцента с начала пятницы. Баррель Brent оценивается в $84,10.

Нефтяной рынок может завершить неделю снижением впервые после семи недель роста из-за ослабления спроса на продукты нефтепереработки со стороны энергогенерирующих компаний по мере снижения цен на уголь и газ.

Внешняя неопределенность для рубля будет компенсироваться внутренним позитивным фактором — пиком налоговых выплат на следующей неделе.

Российские экспортеры уплачивают 25 октября НДПИ и 28 октября — налог на прибыль, и для расчетов с бюджетом они могут нарастить продажу экспортной валютной выручки за рубли.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль затаился перед решением Банка России о ставке

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже