Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии

Фондовые рынки стран Западной Европы упали по итогам торговой сессии в пятницу, несмотря на позитивное начало дня.

На настроении инвесторов сказалась новость о введении десятидневного локдауна в Австрии, который может быть впоследствии продлен еще на 10 дней. В начале этой недели Австрия стала первой европейской страной, которая ввела ограничения на передвижения людей, не сделавших прививку от COVID-19. В республике зафиксирован самый низкий уровень вакцинации в регионе — 65%.

Кроме того, в Германии на неделе был побит рекорд по количеству заболевших в день — более 65 тыс. человек. Министр здравоохранения страны Йенс Шпан не исключил возможности введения общенационального локдауна. По словам Шпана, в настоящее время ситуация стала еще серьезней, чем была неделю назад.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,3% и составил 486,08 пункта.

Германский DAX снизился на 0,3%, французский САС 40 — на 0,4%, британский FTSE 100 — на 0,5%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX потеряли по 1,2% и 0,5% соответственно.

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует спешить с ужесточением денежно-кредитной политики даже в условиях «нежелательной и болезненной» инфляции, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. По ее словам, основные факторы, способствующие усилению инфляции, — проблемы в цепочках поставок и рост цен энергоносителей — ослабнут в среднесрочной перспективе.

Розничные продажи в Великобритании в октябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем впервые за шесть месяцев — на 0,8%, но уменьшились на 1,3% относительно октября прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В то же время индекс потребительского доверия в стране в ноябре вырос на три пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 14 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Индикатор увеличился впервые за четыре месяца.

Цены производителей в Германии в октябре увеличились на 18,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Рост был максимальным с ноября 1951 года.

Котировки акций британской сети магазинов товаров для дома Kingfisher (LON:KGF) снизились на 4,4%. Компания в третьем квартале текущего года сократила выручку на 2,4%. Тем не менее, в отчете отмечается сильное начало четвертого квартала.

Бумаги ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair Holdings подешевели на 2,3%. Авиаперевозчик собирается провести делистинг акций с Лондонской фондовой биржи 20 декабря. Ryanair отметила, что объем торгов акциями компании на LSE не оправдывает ее затрат на поддержание листинга.

Более всего по итогам торгов потерял банковский сектор: акции Raiffeisen Bank International AG снизились почти на 7%, Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) — на 5%, Erste Group Bank AG — на 5,2%, UniCredit (MI:CRDI) S.p.A. — на 4,5%.

В минусе также оказались бумаги IT компании Amadeus IT Group S.A. (-4,8%) и авиаперевозчика Wizz Air Holdings PLC (-4,6%).

В лидеры роста в Stoxx 600 выбились акции британской онлайн-сети продуктовых магазинов Ocado Group (+6,8%), польского производителя электронных постаматов InPost (+7,4%), французского производителя товаров класса люкс Hermes International (+5,2%), операторов сервисов доставки Just Eat Takeaway.com N.V. (+6,3%) и Deliveroo PLC (+4,4%).

Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже