Самый старый односолодовый виски в мире выставлен на аукцион Sotheby’s

(Рейтер) — Первая бутылка самого старого односолодового виски в мире, наполненная из бочки, хранившейся на винокурне в Шотландии, будет продана с аукциона Sotheby’s в Гонконге, передает видеослужба Рейтер.

Шотландская компания Gordon & MacPhail в четверг представила виски, изготовленный на винокурне Glenlivet в Шотландии. Бочка с алкогольным напитком ждала раскупорки ровно 80 лет.

Как сказал представитель компании, ее содержимое будет разлито в 250 бутылок, из которых 249 поступят в свободную продажу. По какой именно цене их можно будет приобрести, пока неизвестно.

Самая первая бутылка будет выставлена на торги. Владельцы винокурни решили, что такому ценному содержимому нужен сосуд под стать — и поручили его изготовление британскому архитектору Дэвиду Аджайе.

«Я надеюсь, что и бутылка, и содержащий ее архитектурный контейнер, станут частью ритуала по распитию этого виски. Своего рода перформансом. Есть что-то особенное в том, чтобы превратить это все в обряд. Аккуратно открывать контейнер, придерживать его, заботиться о нем, открывать бутылку, наливать виски. Из-за своей формы сосуд требует осторожности. Нельзя просто схватить его и наполнить бокал. Этим ритуалом можно будет наслаждаться вместе с друзьями или в одиночку. Надеюсь, что 250 счастливчиков, которые купят виски, получат удовольствие от процесса, замедляющего время и оставляющего тебя наедине с этой жидкой магией», — говорит он.

«Декантер номер 1» будет продан с аукциона Sotheby’s в Гонконге в октябре. По словам организаторов, они надеются выручить за лот от 80.000 до 160.000 фунтов стерлингов. Но с учетом уникальности бутылки и упаковки, конечная цена напитка может оказаться намного выше.

(Московское бюро)

Самый старый односолодовый виски в мире выставлен на аукцион Sotheby’s

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже