Санкции против России ударили по американскому фонду облигаций

Investing.com — По мере того, как Уолл-стрит начинает подсчитывать первый ущерб, нанесенный мировому рынку санкциями против России, последовавшими после начала ее спецоперации на Украине, крупный фонд облигаций в США, управляемый компанией Franklin Resources Inc (NYSE:BEN)., оказался в числе первых проигравших, пишет Bloomberg.

Фонд облигаций Western Asset Core Plus Bond Fund, активы которого составляют $37 млрд, снизился более чем на 8% с начала года и примерно на 3% с начала конфликта. Его потери были вызваны репутационными причинами: инвестициями в российские ценные бумаги, придавшие фонду нежелательную славу.

В начале этого года у американского фонда имелось $484 млн в российских облигациях, что составляет довольно малую долю — 1,2% от его общих активов. Затем эти позиции были снижены более чем наполовину — до $194 млн по состоянию на 28 февраля, но после введения дополнительных санкций и ограничений в отношении России могли еще больше сократиться.

В этом году фонд отстал от своего эталонного индекса более чем на 3 процентных пункта.

Western Asset Core Plus потерпел убытки в основном из-за высокой доли облигаций на развивающихся рынках, включая российский внутренний долг и рубль.

Падение фонда показывает, как спецоперация России и ее последствия распространяются на финансовый рынок: некоторые из крупнейших глобальных управляющих капиталом прекратили торговлю биржевыми фондами, а поставщики индексов исключили российские ценные бумаги из эталонов, используемых инвесторами.

Серьезные убытки понесли и несколько крупных хедж-фондов и других компаний по управлению активами. Из-за военных действий и санкций несколько российских активов стали недоступными для продажи, а также началась сильная волатильность на рынке ставок. Как следствие, доходность облигаций США и стран Европы резко упала из-за спроса на активы-убежища.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Санкции против России ударили по американскому фонду облигаций

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже