Санкции сделали продажу «Челси» одной и сложнейших сделок в истории

Investing.com — Из-за санкций, наложенных на Россию, срочная продажа российским миллиардером Романом Абрамовичем ФК «Челси» многократно усложнилась. При этом клуб был выставлен сразу же после начала спецоперации на Украине, пишет Business Insider.

Мир спорта не был защищен от последствий западных санкций против России.

Среди последних можно вспомнить отмену гран-при России на неопределенный срок, перенос финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж и отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в зимних Паралимпийских играх.

Однако наибольший резонанс вызвали препоны в продаже футбольного клуба английской премьер-лиги «Челси», который был выставлен на продажу его владельцем, российским олигархом Романом Абрамовичем.

«Я считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба», — сказал Абрамович.

То, что Абрамович хотел быстро продать клуб, чтобы избежать возможных финансовых санкций, вполне понятно: как и все другие олигархи, он тоже в панике, однако любые шансы на быструю продажу «Челси» рассеялись 10 марта, когда правительство Великобритании объявило, что активы Абрамовича заморожены, и что ему запрещено совершать сделки с гражданами и компаниями Великобритании.

Правда, позже была внесена небольшая поправка: несмотря на санкции, правительство не против того, чтобы Абрамович продал «Челси», только при условии, что он не получит прибыли от сделки и найдет подходящего покупателя.

В условиях санкций, когда Абрамович фактически отстранен от сделки, предполагаемая продажа «Челси» стала, таким образом, самой сложной сделкой в современной истории спорта.

Необычно в данной ситуации то, что, поскольку Абрамович находится под санкциями и не может продать клуб, заинтересованные стороны не могут вести с ним переговоры, тогда как при обычной подобной сделке по продаже футбольного клуба его владелец является отдельным юридическим лицом по отношению к клубу и может контролировать согласование условий с любым потенциальным покупателем. В данном случае потенциальные покупатели не могут вести переговоры с владельцем.

Второй и самый важный фактор, осложняющий продажу, — это достижение соглашения о том, куда пойдут вырученные средства. Абрамович заявил, что деньги пойдут в «благотворительный фонд», созданный его командой, который «будет предназначен для всех жертв конфликта на Украине». Но это еще не подтверждено и должно быть согласовано с правительством Великобритании, которое должно выдать специальную лицензию на продажу. Если будет выдана лицензия на продажу, правительство уточнит у Raine Group, банка, который занимается продажей клуба, куда пойдет выручка от продажи. Это, по-видимому, потребует некоторых гарантий от Абрамовича.

Третья сложность заключается в том, кто будет решать, какое предложение на покупку клуба выиграет. Сам «Челси» установил крайний срок подачи предложений — пятница, и ожидается, что швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и британский магнат в сфере недвижимости Ник Кэнди будут участвовать в торгах. Сам Абрамович не может решить, кто станет победителем торгов, и ожидается, что решение будет принято на совещании между правительством и Премьер-лигой.

Даже несмотря на эти сложности, продажа «Челси» не является невозможной — просто она пройдет по другому пути, чем обычная продажа футбольного клуба. Сначала нужно выбрать победителя торгов, а для этого — составить список объективных критериев — таких, как предполагаемое направление вырученных средств от продажи для определения победителя. Далее любой предполагаемый покупатель должен пройти тест Премьер-лиги на право владения и управления клубом, в котором перечислены факторы, которые могут запретить субъекту стать владельцем или директором клуба. К ним относятся судимость за широкий круг преступлений, предыдущие случаи банкротства, владение акциями или долями в других клубах. Тест также призван обеспечить наличие у покупателя средств, позволяющих клубу продолжать функционировать в нынешнем состоянии в обозримом будущем. Покупатель также должен выполнить текущие финансовые обязательства клуба, включая оплату жалованья игроков. После прохождения проверки владельцев и директоров будет внесен депозит, а правительство страны и Абрамович должны будут согласовать и подписать документ о направлении полученных средств.

Правительство будет следить за тем, как производится оплата, чтобы деньги не оказались в карманах Романа Абрамовича, а вот это уже сложно.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Санкции сделали продажу «Челси» одной и сложнейших сделок в истории 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже