Сенаторы подбираются к магазинам приложений Google и Apple

Investing.com — Двухпартийное трио сенаторов представило законопроект, ограничивающий магазины приложений компаний Apple (NASDAQ:AAPL) и Google (NASDAQ:GOOG), которые, по их словам, слишком сильно контролируют рынок, пишет Reuters.

Сенаторы-демократы Ричард Блюменталь и Эми Клобучар объединились с сенатором-республиканцем Маршей Блэкберн, чтобы продвигать законопроект, который запретит крупным магазинам приложений требовать от поставщиков приложений использования их платежной системы. Одновременно предусмотрен запрет на наказания тех приложений, которые предлагают другие цены или условия через другой магазин или платежную систему.

«Я нашел это хищническое злоупотребление Apple и Google оскорбительным с разных позиций, — сказал Блюменталь в интервью в среду. — Их сила достигла точки, когда они влияют на всю экономику, подавляя и подавляя инновации».

Блюменталь рассчитывает, что Палата представителей примет законопроект «очень скоро».

Ставки высоки для Apple, чей App Store поддерживает ее бизнес в сфере услуг на сумму $53,8 млрд по мере развития рынка смартфонов.

Apple заявила, что ее магазин приложений стал «беспрецедентным двигателем экономического роста и инноваций, который теперь поддерживает более 2,1 млн рабочих мест во всех 50 штатах».

Google отказалась от комментариев, но пресс-секретарь процитировал предыдущие заявления компании о том, что устройства Android часто поставляются с предварительно загруженными двумя или более магазинами приложений и что продавцы приложений могут разрешить загрузку без использования Google Play Store.

Законопроект получил одобрение Spotify (NYSE:SPOT), Epic и Tile. Компания Tile, которая делает метки для поиска потерянных предметов, ранее в этом году пожаловалась на выпуск конкурирующего продукта Apple.

Аналогичная редакция закона была подготовлена в Южной Корее. В прошлом году Google заявила, что введет в действие определенные способы оплаты в приложениях и получит 30% комиссионных от неигрового цифрового контента.

Контроль Apple над приложениями в своем Магазине и комиссионные от 15% до 30% за цифровые продажи находятся под пристальным вниманием регулирующих органов. Федеральный судья рассматривает свидетельские показания по антимонопольному иску создателя Fortnite, компании Epic Games.

Epic также подала в суд на Google за ее методы работы с магазинами приложений, как и большая группа прокуроров штатов.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Сенаторы подбираются к магазинам приложений Google и Apple

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже