Сигнализируют ли растущие цены на нефть о приближающейся рецессии?

Investing.com — Резкий рост цен на энергоносители может стать сигналом о приближающейся рецессии в экономике США, как заявил в недавнем интервью директор Baird Майкл Антонелли, пишет Yahoo.

«Это определенно непростая среда, — сказал Антонелли в понедельник. — Вы должны спросить себя, находится ли потребитель в лучшей форме, чтобы пережить ситуацию с возросшими ценами на энергоносители? Я бы сказал, что да. Но если вы посмотрите на историю рынка, например, на 70-е годы, время шоковых потрясений из-за цен на нефть и энергетических потрясений, то все это, как правило, приводило к рецессии».

После вступления в силу западных санкций против России на прошлой неделе цены на энергоносители взлетели до небес, а средние цены на газ в США превысили $4.

Однако ситуация в экономике неоднозначна: в стране было создано в феврале 678 тыс. новых рабочих мест, наблюдается достаточно низкий уровень безработицы — 3,8%, заработная плата рабочих также растет.

Несмотря на то, что высокие цены на бензин продолжают давить на кошельки водителей, у потребителей имеются прочные балансы, чтобы смягчить удар. Собственный капитал домохозяйств вырос почти на 24% с 2019 года по третий квартал 2021 года, а в балансах домохозяйств рост активов значительно ускорился.

«И если баланс потребителей находится в наилучшей форме за всю историю — а данные действительно показывают это, — что они сделают в первую очередь? — добавил Антонелли. — Я не думаю, что они будут сокращать свои расходы. Скорее всего, они используют часть собственного капитала, или некоторые сбережения, чтобы продолжать тратить. Я думаю, что это первый шаг к борьбе с ростом цен на энергоносители. Я не думаю, что спрос сокращается и приближается к периоду рецессии».

Но не все поддерживают подобный оптимизм. Поскольку кривая доходности казначейских облигаций сузилась до самого низкого уровня с марта 2020 года и одновременно наблюдается рост инфляции в энергетическом секторе, угроза рецессии все же никуда не исчезла. Например, банк Goldman Sachs (NYSE:GS) оценил вероятность наступления в США рецессии в 20-35% на основе анализа кривой доходности.

По мнению Николаса Коласа, соучредителя DataTrek Research, если цены на нефть вырастут на 100% в течение одного года, можно ожидать рецессии.

По мнению большинства экономистов, рецессия в течение следующего года остается маловероятной, хотя шансы на это все же растут. Экономический спад видится более вероятным в свете инфляционного давления и предстоящего повышения ставки ФРС. Рост цен на энергоносители оказывает значительное влияние на цены на газ, которые, в свою очередь, составляют большую часть потребительских расходов. А инфляция в пищевой и газовой отраслях уже наносит явный ущерб потребителям, 24% (почти четверть) дохода которых уходит на еду и транспорт.

Если взглянуть на ситуацию на фондовом рынке, то и тут проявляется тревога: в январе 2022 года S&P 500 снизился почти на 10%, задолго до введения западных санкций против России.

Российско-украинский контроль и рост цен на нефть не имели к этому никакого отношения.

Энергетический сектор составляет всего 3,8% от S&P 500 в целом. Большая часть спада на рынке была вызвана сложным сочетанием факторов, включая перспективу повышения процентной ставки Федеральной резервной системой, продолжающиеся сбои в цепочках поставок и стремительный рост инфляции. Если на S&P — коррекция, то Nasdaq и вовсе перешел на «медвежий» рынок после того, как цены на несколько сырьевых товаров, основным производителем которых является Россия (нефть, природный газ, никель и палладий), подскочили после введения санкций против российской экономики.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Сигнализируют ли растущие цены на нефть о приближающейся рецессии?

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже