Слабые данные по рынку труда США уронили фондовый рынок страны

Торги в пятницу американский рынок акций завершил снижением на слабых данных по рынку труда страны.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 8,69 пункта (0,03%) — до 34746,25 пункта. Значение Standard & Poor’s 500 опустилось за день на 8,42 пункта (0,19%), составив 4391,34 пункта. Nasdaq Composite по итогам торгов уменьшился на 74,48 пункта (0,51%) — до 14579,54 пункта.

Тем не менее, за прошедшую неделю фондовые индексы увеличились, в том числе Standard & Poor’s 500 прибавил максимальные с августа 0,8% и Nasdaq — 0,1%. Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%, что стало самым существенным недельным подъемом с конца июня.

В число лидеров повышения среди компонентов Dow Jones в пятницу вошли бумаги Chevron Corp (NYSE:CVX). — на 2,2%, International Business Machines — на 1% и UnitedHealth Group (NYSE:UNH) — на 0,9%.

При этом наиболее сильно подешевели акции Merck & Co (NYSE:MRK). — на 1,6% и Verizon (NYSE:VZ) Communications — на 1,2%.

Производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) объявил о переносе штаб-квартиры из Калифорнии в Остин (штат Техас), где компания в прошлом году начала строительство предприятия. Цена акций Tesla опустилась на 1%.

Chubb Ltd, работающая в сфере страхования имущества и от несчастных случаев, договорилась о покупке бизнеса Cigna Corp (NYSE:CI). в Азиатско-Тихоокеанском регионе за $5,75 млрд в рамках стратегии расширения присутствия в регионе. Стоимость Chubb повысилась на 2,5%.

Акции Facebook Inc (NASDAQ:FB). выросли на 0,25%, Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc., холдинговой компании Google, — на 0,4%.

Капитализация Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) сократилась на 0,3%, Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). — на 0,4%, Microsoft Corp . (SPB: NASDAQ:MSFT) — не изменилась.

Количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 194 тыс., минимальными темпами с начала года, свидетельствуют данные министерства труда. Безработица упала до минимального уровня с марта 2020 года — 4,8% по сравнению с 5,2% в августе.

Эксперты в среднем ожидали роста числа рабочих мест в прошлом месяце на 500 тыс. и снижения безработицы до 5,1%.

Федеральная резервная система ранее заявляла о том, что восстановление рынка труда является ключевой переменной, которая будет определять дальнейшую денежно-кредитную политику. Поэтому инвесторы внимательно следят за данными о росте количества рабочих мест в стране, отмечает The Wall Street Journal.

Прекращение выплат федеральных пособий по безработице, которые производились для поддержки населения в период пандемии COVID-19, и возобновление работы школ вернули некоторых работников на рынок труда, но распространение штамма «дельта» и постоянная нехватка кадров сдерживают улучшение ситуации на рынке труда, отмечают эксперты.

Медленные темпы прироста числа рабочих мест говорят о том, что восстановление экономики идет неровно. Это, в свою очередь, усиливает ожидания, что Федрезерв может оставить стимулирующие меры на более длительный период, чем предполагалось.

Однако ряд аналитиков не считают, что свежие данные с рынка труда существенно изменили ситуацию.

В отчете о вакансиях «очень мало» того, что меняет «потребность ФРС начать сворачивание» программы выкупа активов в этом году, заявил главный инвестиционный директор Wilmington Trust Тони Рот изданию MarketWatch. По его мнению, рынок труда «движется в правильном направлении».

Слабые данные по рынку труда США уронили фондовый рынок страны

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже