Собянин: объем строительства жилья в Москве в этом году может стать рекордным

Объем строительства жилья в Москве в этом году может выйти на рекордные показатели, до конца года по программе реновации будет переселено около 50 тысяч человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«До конца этого года уже будет переселено около 50 тысяч человек с начала программы (реновации), и она дальше будет идти нарастающим итогом, потому что мы только стартанули», — сказал Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что проект реновации касается миллиона москвичей и будет реализована в сроки.

На вопрос главы государства о том, пострадала ли реализация программы из-за пандемии, Собянин ответил: «Она не подорвана, абсолютно, более того, благодаря вашим решениям по льготной ипотеке, сигналам, которые идут в рамках нацпроектов, например, строительства жилья в целом, я думаю, в этом году будет рекордное за всю историю Москвы».

Мэр напомнил, что в среднем в предыдущие годы в Москве вводилось 3 млн кв. метров жилья, то в этом году эта цифра увеличилась до 6 млн. «Мы с 2010 года, помните, в 2008-м, 2009 годах был резкий такой спад, мы с 4 миллионов ушли до 2 миллионов, а сейчас восстановилась эта кривая, она вышла уже на такой рекордный уровень, и он устойчивый. Мы уже увидели объемы больше 5 миллионов в 2019-м, в 2020 году, и сейчас приближаемся к 6 миллионам», — добавил Собянин.

Экологическая ситуация в Москве устойчиво улучшается

Собянин сообщил президенту, что количество вредных выбросов в атмосферу Москвы уменьшилось в полтора-два раза. «Не сразу, постепенно, но устойчиво экологическая ситуация в Москве улучшается», — сказал мэр. Он отметил, что возле городских магистралей и проспектов, где автомобильное движение наиболее интенсивно, объем вредных выбросов уменьшился в два-три раза.

По словам Собянина, этого удалось добиться благодаря и автомобилистам, которые начали выбирать машины лучшего качества, и развитию сети экологичного наземного транспорта — электробусов. Ожидается, что до конца года их парк в столице вырастет до 1 тыс.

Мэр также отметил позитивное влияние на ситуацию в городе модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, реконструкции очистных сооружений и высадки зеленых насаждений.

Собянин: объем строительства жилья в Москве в этом году может стать рекордным

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже