СПБ Биржа запускает индекс, отражающий интересы «физиков»

Investing.com — Санкт-Петербургская биржа разработала первый в мире биржевой индекс, отражающий поведение среднего портфеля розничного инвестора.

Это также первый собственный индекс СПБ Биржи — SPB100.

Как сообщает торговая площадка, индекс включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует её доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ Бирже за предыдущий квартал.

В топ-10 состава индекса SPB100 осенью 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), AT&T, Boeing (NYSE:BA) и Tesla (NASDAQ:TSLA), китайские Alibaba (NYSE:BABA), Baidu (NASDAQ:BIDU) и Vipshop, а также популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic (NYSE:SPCE).

При этом индекс хорошо диверсифицирован: доля топ-20 входящих в него ценных бумаг, не превышает 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

За год с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%, что значительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

«Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность… Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ Бирже $50 тыс.», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Начало публикации индекса SPB100 на сайте СПБ Биржи намечено на октябрь 2021 года. Пересмотр базы расчета и ребалансировка Индекса будут происходить ежеквартально.

По состоянию на 30 сентября 2021 года в обращении на организованных торгах СПБ Биржи находятся более 1600 ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.

Текст подготовила Александра Шнитникова

СПБ Биржа запускает индекс, отражающий интересы «физиков» 7

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже