США планируют высвобождать стратегический запас нефти

Investing.com — В четверг планируется выступление президента США Джо Байдена, и в частности, он расскажет о плане по сдерживанию резкого роста цен на нефть, включающем высвобождение из стратегического запаса около 1 млн баррелей нефти в день в течение нескольких месяцев, пишет CNBC.

Байден рассматривает возможность высвобождения до 180 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва страны (SPR), что однако лишь поможет рынку нефти перебалансироваться в 2022 году, но не устранит структурный дефицит, который создавался годами, как считают аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) по сырьевым товарам.

Майский фьючерс на нефть марки Brent упал на 3,7% до $109,21 за баррель в четверг, компенсировав прежние потери. Фьючерс на американскую нефть WTI c поставкой в ​​мае упал примерно на 4,6% до $102,89 за баррель.

Одновременно на Западе, и в частности, в США подскочили цены на бензин на фоне дефицита российской нефти из-за санкций против страны. Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире, и беспрецедентно карательные международные санкции против нее прервали поставки нефти на рынок.

Аналитики считают, что снижение цены на нефть в 2022 году будут поддерживать спрос, замедляя при этом ускорение добычи сланца в США, что приведет к его дефициту в 2023 году и, вероятно, к необходимости пополнения запасов страны.

Международное энергетическое агентство проведет экстренное совещание в пятницу, чтобы обсудить проблемы с поставками нефти, а в четверг группа ОПЕК+ также проведет встречу, и как ожидается, сохранит существующую сделку по постепенному наращиванию добычи.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

США планируют высвобождать стратегический запас нефти

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже