Tesla объявила о рекордной выручке и прибыли, акции снижаются

Investing.com — В среду популярный производитель электрокаров Tesla (NASDAQ:TSLA) отчитался о результатах за третий квартал, которые стали лучшими во всех отношениях, пишет CNBC.

Прекрасные результаты были обусловлены улучшением валовой прибыли в сфере производства автомобилей на 30,5%, и в целом улучшением бизнеса компании на 26,6%, что является рекордом по крайней мере за последние 5 кварталов.

Итак, результаты такие: скорректированная прибыль Tesla на акцию составила $1,86 против ожидаемых $1,59, по данным Refinitiv. Выручка достигла $13,76 млрд против ожидаемых $13,63 млрд.

Чистая прибыль компании за квартал составила $1,62 млрд (по GAAP), то есть во второй раз превысила $1 млрд. В том же квартале прошлого года ее чистая прибыль составляла $331 млн.

Выручка от главной деятельности — производства электрокаров — выросла до $12,06 млрд, тогда как расходы автомобильного бизнеса за квартал составили $8,38 млрд.

Tesla также получила доход в размере $806 млн от энергетического бизнеса, куда входит производство солнечных батарей и продуктов для хранения энергии, и доходы на сумму $894 млн от услуг, которые включают техническое обслуживание и ремонт автомобилей, автострахование и продажу товаров под брендом Tesla.

В сегменте энергетики и хранения энергии выручка Tesla выросла до максимума за последние 5 кварталов и составила $803 млн.

Несмотря на отмеченные компанией в отчете для акционеров проблемы, такие как нехватка полупроводников, перегрузка портов и ​​продолжающиеся отключения электроэнергии, Tesla подтвердила предыдущие прогнозы, согласно которым она ожидает «достичь 50-процентного среднегодового роста поставок автомобилей» в многолетней перспективе.

Некоторые трудности компания пережила в связи с обесцениванием своих инвестиций в биткоин в размере $51 млн, которые она отразила в разделе «расходы на реструктуризацию и прочие».

Ранее компания Илона Маска сообщила о поставках 241 300 электромобилей за период, закончившийся 30 сентября 2021 года.

В отличие от других автопроизводителей, продажи Tesla выросли за этот квартал, несмотря на нехватку микросхем и проблемы с цепочкой поставок. Что касается производства долгожданного грузовика Cybertruck, то пока Tesla не объявила о точной дате, отделавшись расплывчатым объяснением, что ожидать его можно только после начала производства Model Y в Остине, где Tesla строит новый завод по сборке автомобилей.

Помимо этого, теперь компания будет переходить на выпуск для всех автомобилей стандартной линейки литий-железо-фосфатных батарей (LFP).

Еще одним каверзным вопросом для гиганта автомобильной отрасли стал вопрос о том, как Tesla будет поступать с более строгим контролем со стороны регулятора безопасности транспортных средств. Как известно, Национальное управление дорожного движения и безопасности США (NHTSA) в настоящее время ведет проверку машин Tesla на предмет возможных дефектов безопасности в ее системе помощи водителю — Autopilot — после серии аварий.

Вице-президент Tesla по автомобильной инженерии Ларс Морави рассказал о партнерских отношениях Tesla с NHTSA.

«Мы всегда полностью сотрудничаем с NHTSA», — сказал он.

Его комментарии шли вразрез с замечаниями самого генерального директора Tesla Илона Маска, который не так давно обвинил администрацию Байдена в предвзятости против его компании.

Акции производителя электрокаров снижаются на премаркете на 0,74%.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Tesla объявила о рекордной выручке и прибыли, акции снижаются

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже