Топ-5 позиций в портфеле Уоррена Баффета

Investing.com — Глава корпорации Berkshire Уоррен Баффет, бесспорно, является самым известным инвестором в современной истории, поэтому неудивительно, что инвесторы анализируют его портфель, надеясь хоть немного повторить беспрецедентный успех его инвестиционной модели, которая всегда была прозрачной, простой и последовательной. По сути, он инвестирует в недорогие, выплачивающие высокие дивиденды компании «голубые фишки», которые имеют сильные балансовые отчеты. Баффет покупает такие акции с намерением сохранить их в долгосрочной перспективе. Следующие 5 компаний иллюстрируют типы инвестиций, размещенных в холдинговой компании Баффета Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) по состоянию на 1 квартал 2022 года.

5 крупнейшими инвестициями в холдинговой компании Баффетта Berkshire Hathaway являются Apple (NASDAQ:AAPL), Bank of America (NYSE:BAC), Coca-Cola (NYSE:KO), American Express (NYSE:AXP) и Kraft Heinz.

1. Apple является крупнейшим портфельным холдингом Berkshire Hathaway, на долю которого приходится 47,6% портфеля. Компания Баффета владеет примерно миллиардом акций технологического гиганта на сумму $157,5 млрд на текущий момент. Акции Apple обогнали Wells Fargo и заняли первое место в 2018 году в портфеле корпорации после того, как Berkshire Hathaway приобрела дополнительные акции Apple.

2. Bank of America — второй по величине пакет акций Баффета с оценкой в $45 млрд, который составляет 13,6% его портфеля по состоянию на 1 квартал 2022 года. Интерес к этой компании начался у Баффете еще с 2011 года.

3. American Express — компания, предоставляющая финансовые услуги, которая вошла в пятерку лучших по версии Баффета, занимая 7,5% портфеля. Berkshire Hathaway владеет 151,6 млн акций на сумму $24,8 млрд по состоянию на 1 квартал 2022 года. Баффет приобрел свою первоначальную долю в компании, выпускающей кредитные карты, в 1963 году, когда она остро нуждалась в капитале для расширения своей деятельности. С тех пор Баффет много раз спасал компанию, в том числе во время финансового кризиса 2008 года.

4. The Coca-Cola Company — по собственному признанию Баффета, он потребляет не менее 5 банок Coca-Cola в день, что может объяснить, почему акции Coca-Cola Company (KO) являются его третьим по величине холдингом. Баффет ценит долговечность основного продукта компании, который практически не изменился с течением времени. Он начал покупать акции Coca-Cola в конце 1980-х годов после краха фондового рынка в 1987 году.

По состоянию на 1 квартал 2022 года на Coca-Cola приходится 7,2% портфеля Berkshire Hathaway с 400 млн акций на сумму около $23,7 млрд.

5. Kraft Heinz — последний крупнейший холдинг в портфеле Баффета. В 2013 году Berkshire Hathaway и 3G Capital объявили о сделке на сумму $28 млрд по приобретению глобального бренда продуктов питания H.J. Heinz Company. 2 года спустя H.J. Heinz Company объединилась с Kraft и стала Kraft Heinz Company (KHZ). После слияния компания пережила трудные времена: цены на ее акции резко упали с $96,65 в феврале 2017 года до $19,99 в марте 2020 года. Несмотря на это, Баффет, похоже, по-прежнему сохраняет веру в компанию, владея 325,6 млн акций Kraft Heinz приблизительной стоимостью $11,7 млрд по состоянию на первый квартал 2022 года. Kraft Heinz занимает 3,5% портфеля Баффета.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Топ-5 позиций в портфеле Уоррена Баффета 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже