Требование ЕЦБ о слежке за россиянами: новости к утру 16 марта

investing.com — ЕЦБ потребовал от европейских банков усилить контроль за операциями клиентов из России и Белоруссии, в VK намерен воскресить мессенджер ICQ — эти и другие важные новости к утру среды, 16 марта, в нашем ежедневном обзоре.

Европейские регуляторы потребовали от банков усилить контроль за транзакциями всех российских и белорусских клиентов, включая резидентов ЕС, чтобы исключить возможность обхода санкционных ограничений. По словам источников Reuters, распоряжение Европейского центробанка означает, что теперь «десятки тысяч» проживающих в ЕС россиян и белорусов подвержены усиленной слежке со стороны банков, которые уделяют повышенное внимание крупным платежам и депозитам, а также новым кредитным заявкам.

Американские сенаторы Ричард Блюменталь и Марша Блэкберн готовят резолюцию о введении санкций против всех российских банков. Ее принятие будет означать поддержку сенатом США введения ограничений против всех кредитных организаций, включая Газпромбанк, пишет The Wall Street Journal. В случае введениях таких санкций Россия не сможет получать доходы от продажи нефти и газа, пояснил Блюменталь. Санкции, по его словам, также помешают всем остальным странам вести бизнес с Россией: «Китай сможет купить нефть, но не сможет за нее заплатить».

Великобритания обновила опубликованный 15 марта список россиян и юридических лиц, которые попали под санкции из-за военной операции России на территории Украины, пишет Forbes. К списку добавили 14 физических и юридических лиц. Среди них, в частности, миллиардеры Сулейман Керимов и Виктор Рашников, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, управляющий директор «Яндекса (MCX:YNDX)» в России Тигран Худавердян и другие.

На фоне новости о внесении в санкционные списки стало известно, что Тигран Худавердян, назначенный 15 марта гендиректором «Яндекса» в России, покинет совет директоров и пост заместителя генерального директора материнской компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, сообщила компания. Худавердян также оставит должности в структурах компании в Нидерландах.

VK Group (MCX:VKCODR) готовит к перезапуску собственный корпоративный мессенджер MyTeams и популярный в 2000-х годах сервис сообщений ICQ, известный как «аська». Обсуждения планов перезапуска в компании начались для ICQ в середине февраля, для MyTeams к началу марта, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Один из собеседников, близких к VK, сообщил, что проект перезапуска ICQ обсуждался на уровне топ-менеджмента VK Group.

Текст подготовил Тимур Алиев

Требование ЕЦБ о слежке за россиянами: новости к утру 16 марта 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже