В «АЛРОСА» полагают, что политика Китая по регулированию доходов богатых не скажется на рынке алмазов

Политика руководства Китая, которое заявило о необходимости перераспределения доходов от сверхбогатой части населения в пользу среднего класса, не повлияет на рынок алмазов, считает руководство «АЛРОСА (MCX:ALRS)». Эту точку зрения топ-менеджмент алмазодобытчика высказал во время телефонной конференции с аналитиками Goldman Sachs (NYSE:GS).

Ключевыми покупателями ювелирных изделий в Китае является потребители с доходом выше среднего, и рынок, вероятно, выиграет от расширения среднего класса, полагают топ-менеджеры «АЛРОСА».

В качестве подтверждения этого компания привела данные о средней цене ювелирных изделий с бриллиантами, которые продаются в Китае — она в 2-3 раза ниже, чем на развитых рынках (около $1 тыс. в Китае против $3,5 тыс.).

По мнению «АЛРОСА», растущее проникновение подарочных ювелирных изделий с бриллиантами, а также распространение их по всем каналам (в том числе через электронную коммерцию) и расширение розничных сетей на небольшие города должны способствовать значительному росту спроса на бриллианты в ближайшем будущем.

В целом, по оценке Goldman Sachs, состояние рынка алмазов обнадеживает, поскольку спрос на ювелирные изделия с бриллиантами остается высоким, в то время как предложение ограничено. Объем производства находится на минимальном уровне за десятилетие, запасы — на техническом минимуме. «На наш взгляд, это создает прочную среду для продолжения роста цен на алмазы в ближайшем будущем», — говорится в обзоре.

На Китай приходится 40% мирового спроса на ювелирные украшения.

Власти Китая в августе заявили о намерении расширить средний класс и увеличить доходы малообеспеченных слоев населения, «разумно» регулируя при этом доходы наиболее состоятельных граждан. Одновременно правительство КНР резко ужесточило регулирование и ведет борьбу с ростом цен в ряде отраслей.

В «АЛРОСА» полагают, что политика Китая по регулированию доходов богатых не скажется на рынке алмазов

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже