В Goldman Sachs предрекли обвал экономики России на 10%

Investing.com — По мнению экспертов Goldman Sachs (NYSE:GS), в этом году экономику России вследствие введенных США и ЕС санкций ждет спад на 10%. Главный удар санкций ощутят на себе российский экспорт и импорт, тогда как инфляция вырастет до 20% к концу года, что намного выше целевого показателя центрального банка 4%, пишет Business Insider.

По мнению банка, санкциям США и их союзников удастся подорвать экономику России и наказать страну за проводимую ей спецоперацию на Украине.

Западные санкции, по мнению экономиста банка Клеменса Графе, приведут к падению экспорта на 10% и импорта на 20%, также скажутся ограничения на финансовую деятельность и уход западных компаний из России.

Банк Уолл-Стрит считает, что ВВП России сократится на 10% в 2022 году по сравнению с 7%-м спадом, который ожидался ранее. Перед началом спецоперации его экономисты ожидали роста ВВП страны на 2%.

По прогнозам Всемирного банка, эта ситуация грозит стать самым сильным спадом в новейшей истории России с начала 1990-х годов и даже затмит спад экономики на 7,8%, наблюдавшийся в 2009 году во время мирового финансового кризиса.

Банк считает, что большая часть экономических проблем будет вызвана санкциями США и их союзников против России. Они запретили нескольким крупнейшим российским банкам использовать Swift и заморозили примерно половину резервов Центрального банка в иностранной валюте примерно на $640 млрд.

Совсем недавно страны G7 также заявили, что прекратят нормальные торговые отношения с Россией, отменив ее статус «наибольшего благоприятствования», который позволял торговать на льготных условиях в соответствии с правилами Всемирной торговой организации. США также запретили импорт российского ископаемого топлива.

Одновременно следует ждать резкого роста цен и дальнейшего ухудшения ситуации из-за падения курса рубля, что делает импорт более дорогим, утверждают аналитики.

Российский центральный банк повысил процентную ставку до 20%, а правительство ограничило международные денежные переводы, чтобы обуздать инфляцию и предотвратить полномасштабный валютный кризис.

Однако Россия выигрывает за счет роста цен на сырье, вызванного спецоперацией на Украине. По словам Графе, положительное сальдо торгового баланса по-прежнему будет расти, несмотря на санкции, благодаря тому, что Россия выступает в качестве крупного экспортера сырьевых товаров.

«Профицит валютных ресурсов, возникающий из торгового баланса, должен, по нашему мнению, поставить ЦБ России в такое положение, когда в принципе он может постепенно снять ограничения по счету операций с капиталом».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

В Goldman Sachs предрекли обвал экономики России на 10% 6

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже