В США сильные данные по рынку труда простимулировали рост фондовых индексов до новых рекордов

Американские фондовые индексы выросли в пятницу до новых рекордов благодаря более сильным, чем ожидалось, данным по рынку труда США.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 203,72 пункта (0,56%) и составил 36327,95 пункта. Standard & Poor’s 500 вырос на 17,47 пункта (0,37%) — до 4697,53 пункта. Nasdaq Composite прибавил 31,28 пункта (0,2%) и составил 15971,59 пункта.

За неделю Dow Jones Industrial Average прибавил 1,4%, S&P 500 — 2%, Nasdaq Composite — 3%.

Акции Pfizer (NYSE:PFE) Inc. подскочили в цене почти на 11% по итогам торгов. Фармкомпания заявила, что предварительные результаты испытания разработанного ею препарата для лечения COVID-19 показали его 89-процентную эффективность. Pfizer планирует направить в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запрос на одобрение этого препарата и рассчитывает, что сможет начать его поставки уже в этом году.

Стоимость бумаг другой фармкомпании Merck & Co (NYSE:MRK)., также занимающейся разработкой лекарства для лечения COVID-19, упала на 9,9%. В прошлом месяце Merck сообщила, что ее препарат сокращает риск тяжелого течения заболевания в 50% случаев.

Цена акций производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive Inc. рухнула на 35%. Компания понизила прогноз выручки на текущий год до $4,4-4,8 млрд с ожидавшихся ранее $5,4 млрд, признав, что недооценила последствия снятия ограничений в экономике для ее бизнеса. Прогноз продаж Peloton на предстоящий праздничный сезон — $1,1-1,2 млрд — оказался хуже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов на уровне $1,49 млрд.

Бумаги производителя портативных видеокамер GoPro Inc. подскочили на 7,9% благодаря сильной отчетности компании за прошедший квартал. Прибыль без учета разовых факторов GoPro в минувшем квартале составила $0,34 на акцию, превысив консенсус-прогноз экспертов на уровне $0,2 на акцию, выручка увеличилась на 13% — до $317 млн при среднем прогнозе рынка в $292 млн.

Акции Uber Technologies Inc., выручка которой в 3-м квартале превзошла прогнозы рынка, прибавили в цене 4,2%, Airbnb (NASDAQ:ABNB), зафиксировавшей рекордные квартальные показатели — на 13%.

Согласно данным FactSet, показатели прибыли примерно 82% компаний индекса S&P 500, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, превзошли ожидания аналитиков.

Количество рабочих мест в экономике США в октябре увеличилось на 531 тыс., максимальными темпами за три месяца, сообщил Минтруда. Согласно пересмотренным данным, в сентябре показатель вырос на 312 тыс., а не на 194 тыс., как сообщалось ранее.

Безработица в США в октябре упала до 4,6%, минимального уровня с марта 2020 года, по сравнению с 4,8% в сентябре.

Эксперты в среднем ожидали роста количества рабочих мест в октябре на 450 тыс. и снижения безработицы до 4,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Ситуация на рынке труда является ключевым фактором при принятии Федеральной резервной системой (ФРС) решений относительно будущего уровня базовой процентной ставки. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего 2-3 ноября заседания американского ЦБ, что максимальная занятость в экономике США может быть достигнута ко второму полугодию 2022 года.

Федрезерв на минувшем заседании принял решение начать сворачивание программы выкупа активов. Центробанк заявил, что уменьшит объемы выкупа активов в ноябре на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре.

«Опубликованные в пятницу данные показывают, что американский рынок труда является достаточно сильным, чтобы оправдать сокращение объема выкупа активов Федрезервом», — отмечает главный исполнительный директор инвесткомпании ZEGA Financial Джей Пестричелли.

В США сильные данные по рынку труда простимулировали рост фондовых индексов до новых рекордов



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже