Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот

МОСКВА (Рейтер) — Российские власти вновь вернулись к выстраиванию в стране законодательного режима оборота криптовалют, поскольку инвестиции россиян в эти активы растут, сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По его словам, предлагается ограничить возможность заключения сделок с криптовалютами только квалифицированными инвесторами, поскольку это «достаточно сложный инструмент».

«Мы исключили криптовалюты из соответствующего законодательного регулирования, но сейчас мы возвращаемся к этой теме, и на прошлой неделе в Госдуме создана рабочая группа по вопросам правового режима оборота криптовалют», — сказал Шохин, выступая на банковском форуме в среду.

Летом 2020 года депутаты Госдумы после двух лет дискуссий определились с юридическими формулировками и закрепили в законодательстве основные понятия, касающиеся цифровых активов.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил создание рабочей группы и сказал, что схема криптообмена в России «достаточно криминализирована», объем операций оценивается в $2 миллиарда и налоги с этих сделок не платятся.

Центробанк не имеет возможности защитить интересы и ограничить риски граждан, которые приобретают криптовалюты через интернет у иностранных провайдеров, говорил первый зампред ЦБР Сергей Швецов, назвав биткоин финансовой пирамидой.

«Мы будем собирать предложения, чтобы найти варианты отражения в законодательстве обращения цифровых валют», — сказал Аксаков на форуме.

«…инвестиции граждан в криптовалюты, они сейчас растут, и мы входим в тройку сильнейших стран мира по эмиссии криптовалют, и стало быть, проблема регулирования здесь возникает достаточно остро», — сказал Шохин.

«Хотелось бы, чтобы здесь было все урегулировано, включая и налоговые аспекты этой темы, есть желание обеспечить соответствующее поступление налогов в бюджет, но вопрос этот не урегулирован, включая Гражданский кодекс», — сказал он.

«Криптовалюты имеют высокую волатильность и могут оказаться лакомым кусочком для тех, кто хочет заработать, но и могут обернуться поводом для финансовых провалов граждан прежде всего, а это волнует власти и регулятора», — сказал Шохин.

ЦБР проводит работу по оценке вложений россиян в криптовалюты, говорила директор департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова в интервью Рейтер.

(Елена Фабричная. Редактор Елизавета Журавлева)

Власти РФ вернулись к законам о криптовалютах, хотят ограничить оборот 7

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже