Ввод «Северного потока 2» может улучшить ситуацию на европейском рынке — Новак

Ввод газопровода «Северный поток 2» может улучшить ситуацию на рынке Европы, допустил вице-премьер РФ Александр Новак. «Ввод новой инфраструктуры, в том числе и построенного «Северного потока 2″, — это, безусловно, один из факторов, который может помочь в этой ситуации быстрее справиться», — заявил он журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия».

Морской газопровод «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй — в сентябре. В «Газпроме (MCX:GAZP)» говорили о намерении начать поставку газа по новой магистрали еще в 2021 году, оценив потенциальный объем поставок до конца года в 5,6 млрд куб. м.

В начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.

Выступая на «Российской энергетической неделе» Новак отметил, что газопровод достроен и проходит пуско-наладку, идет заполнение трубы технологически необходимым количеством газа.

«Я считаю, что он в ближайшие дни будет готов, чтобы его запустить для работы. Компания Nord Stream 2 AG совместно с европейскими партнерами всю необходимую работу провела. В том числе и по сертификации этого газопровода — первой нитки. Дальше все зависит от немецкого регулятора, когда он даст соответствующее разрешение. И здесь это не зависит от нас — это зависит от европейцев, от регулятора и от того, как они быстро будут принимать решения. Коммерческие поставки могут начаться с момента получения разрешения немецкого регулятора и европейских регуляторов. Второй фактор, который должен быть, — это обеспечение необходимых заявок от потребителей, от компаний, которые являются покупателями газа», — добавил российский чиновник.

Ввод «Северного потока 2» может улучшить ситуацию на европейском рынке — Новак

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже