Xiaomi нашла партнера для выхода на рынок электрокаров

Investing.com — Китайский производитель смартфонов Xiaomi (HK:1810) заявил в среду о приобретении стартапа Deepmotion, разрабатывающего технологии автономного вождения, примерно за $77,37 млн, чтобы «повысить технологическую конкурентоспособность» в производстве электромобилей, пишет CNBC.

О своих планах по инвестированию $10 млрд в течение следующих 10 лет в производство электромобилей Xiaomi объявила еще в марте этого года. Разработка электромобилей и автономных транспортных средств в Китае становится все более переполненным бизнес-пространством, и Xiaomi нужно готовиться к противопоставлению с другими технологическими гигантами страны, если она хочет диверсифицировать свой бизнес, выйдя за рамки производства смартфонов. Xiaomi будет конкурировать с такими компаниями, как Baidu (NASDAQ:BIDU), Huawei Culture Co Ltd (SZ:002502), а также с уже заявившими о себе на китайском рынке автопроизводителями, такими как Tesla (NASDAQ:TSLA), Xpeng (NYSE:XPEV) и Nio Inc Class A ADR (NYSE:NIO).

Приобретение стартапа Deepmotion призвано помочь Xiaomi внедрить функции автономного вождения в автомобили, которые она будет в конечном итоге производить. Сейчас эта функция является главной в этом бизнесе и разрабатывается многими автопроизводителями для электромобилей следующего поколения.

Компания сделала объявление о приобретении Deepmotion после публикации финансовых результатов за второй квартал: ее выручка выросла на 64% в годовом исчислении до 87,8 млрд юаней ($13,5 млрд), а общий доход и скорректированная чистая прибыль достигли рекордных значений. При этом на производство смартфонов пришлось 67,3% от общей выручки, но компания стремится уменьшить свою зависимость от мобильных телефонов за счет использования других подключаемых к интернету устройств, в частности, электромобилей.

Акции Xiaomi упали почти на 4% на дневных торгах.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Xiaomi нашла партнера для выхода на рынок электрокаров

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже