Ураган «Ида» увеличит поставки российской нефти в США

Investing.com — На фоне срыва добычи нефти в Мексиканском заливе из-за урагана «Ида» ожидается рост импорта российской нефти в США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По оценке агентства, стихийное бедствие нанесло больший урон энергетическому сектору Америки, чем любой другой шторм за последние 13 лет. Из-за урагана остаются закрыты 77% добывающих мощностей в Мексиканском заливе. В результате снижение объема добываемой нефти составило уже 20,6 млн баррелей.

Серьезно пострадала, в частности, нефтеперевалочная станция West Delta-143 компании Royal Dutch Shell — это крупнейшая подобная платформа, через которую большая часть добываемой нефти Мексиканского залива перекачивается на побережье.

Такая ситуация вынуждает нефтеперерабатывающие заводы США искать альтернативу сырью из Мексиканского залива. Это дает России возможность расширить свою долю на рынке США. Импорт российской нефти Urals в США увеличится в сентябре и октябре, предрекают собеседники Bloomberg.

При этом повышенный спрос приводит к увеличению цен на нефть. На российской нефти это отражается, в частности, по той причине, что марка нефти Urals аналогична сортам черного золота из Мексиканского залива по составу. Стоимость Urals достигла 7-месячного максимума, при этом в среду заявки на нефть марки Dated Brent были на $1,05 выше по сравнению с дисконтом в $1,95 за баррель до урагана. Цены выросли даже с учетом того, что ОПЕК решил увеличить добычу.

Текст подготовила Яна Шебалина

Ураган «Ида» увеличит поставки российской нефти в США 5

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже