Утверждены правила ведения реестра результатов интеллектуальной деятельности, связанных с обеспечением обороны и безопасности

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление кабинета министров об утверждении правил ведения Реестра результатов интеллектуальной деятельности, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности. Текст постановления, которое вступит в силу с 1 января 2022 года опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают порядок ведения реестра результатов интеллектуальной деятельности, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности. Объектами учета в реестре являются секреты производства (ноу-хау), непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности (секреты производства), полученные в рамках госпрограмм или при выполнении ГОЗ, осуществление которых обеспечивает Минобороны, а также являющиеся собственными разработками уполномоченного органа или подведомственных ему государственных учреждений.

Реестр ведет уполномоченный орган на электронном или электронном и бумажном носителях (по решению уполномоченного органа) с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной и иной охраняемой законом тайне и защите от недобросовестной конкуренции.

Сведения о секретах производства вносятся в реестр в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом решения о правовой охране сведений в качестве секрета производства; уведомления уполномоченного органа подведомственным ему учреждением о принятии решения о правовой охране сведений в качестве секрета производства. При внесении в реестр каждому секрету производства присваивается уникальный реестровый номер.

Реестр состоит из следующих разделов:

— а) раздел I — наименование секрета производства, краткое описание и дата возникновения секрета производства;

— б) раздел II — вид (категория) сведений, к которым относится секрет производства;

— в) раздел III сведения об установлении в отношении секрета производства режима конфиденциальности информации;

— г) раздел IV сведения об объекте техники, технологии, планируемом использовании секрета производства;

— д) раздел V сведения об основаниях возникновения исключительного права на секрет производства (его правообладателе);

— е) раздел VI — сведения об источнике финансирования;

— ж) раздел VII — сведения о распоряжении исключительным правом на секрет производства или о прекращении его правовой охраны с указанием даты.

В случае выявления в реестре недостоверной информации о секрете производства соответствующая информация изменяется уполномоченным органом в течение 15 дней со дня выявления путем внесения изменений в соответствующий раздел. Технические ошибки в сведениях, внесенных в реестр, исправляются уполномоченным органом в течение 15 дней со дня обнаружения.

Сведения о секретах производства, содержащиеся в реестре, предоставляются государственным заказчикам и исполнителям государственных контрактов.

Утверждены правила ведения реестра результатов интеллектуальной деятельности, связанных с обеспечением обороны и безопасности



Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже