Заявление ОПЕК о замене российской нефти для ЕС: новости к утру 12 апреля

Investing.com — ОПЕК заявила Евросоюзу о невозможности заместить нефть из России, а Алексей Кудрин сообщил, что в официальном прогнозе снижение ВВП составит более 10%— эти и другие важные новости к утру вторника, 12 апреля, в нашем ежедневном обзоре.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила Евросоюзу, что действующие и планируемые к введению санкции в отношении России могут создать одно из худших в истории потрясений в поставках нефти. Заменить российскую нефть будет невозможно, сказал генеральный секретарь нефтяного картеля Мохаммед Баркиндо, передает Reuters со ссылкой на текст его выступления на встрече с представителями ЕС.

Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП России на 2022 год, сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Совфеда. По его словам, официальный прогноз снижения будет больше 10%, пишет «Коммерсантъ».

Компания Nokia сообщила, что сворачивает бизнес в России. В пресс-релизе компании отмечается, что решение «не повлияет на финансовые перспективы». В 2021 году на долю России приходилось менее 2% чистых продаж финского производителя. Учитывая высокий спрос, наблюдаемый в других регионах, компания не ожидает, что решение об уходе с российского рынка повлияет на ее работу, сообщили в Nokia.

МИД Японии утвердил ранее объявленные санкции. Токио с 12 мая замораживает активы Сбербанка (MCX:SBER) и Альфа-банка, а также вводит ограничения против 398 физических и 28 юридических лиц. Япония запретила новые инвестиции в Россию. Кроме того, министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда объявил, что страна введет эмбарго на древесину из России с 19 апреля.

ВТБ (MCX:VTBR) снизил ставки по кредитам наличными — в среднем на 3 процентных пункта (п. п.). При условии страхования и дополнительной скидки в 0,4 п. п. за подачу заявки на сайте банка или в его мобильном приложении минимальная ставка составит 15,9% годовых, сообщает Forbes.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Заявление ОПЕК о замене российской нефти для ЕС: новости к утру 12 апреля

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже