Apple добавит спутниковые функции в iPhone на случай ЧС

Investing.com — Крупнейший в мире производитель смартфонов Apple (NASDAQ:AAPL) планирует внедрить в будущую модель своего iPhone спутниковую функцию для оповещения о чрезвычайных ситуациях путем отправки текстовых сообщений службам быстрого реагирования даже в таких зонах, где нет сотовой связи, пишет Bloomberg.

Компания Apple уже давно работает над спутниковой технологией: команда разработчиков изучает эту концепцию как минимум с 2017 года, а в настоящий момент разрабатывает две аварийные функции, опирающиеся на спутниковые сети, с целью внедрить их в будущие модели iPhone.

Слухи о том, что следующий iPhone будет иметь спутниковые возможности, на этой неделе подтвердил аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо, который сказал, что телефон, вероятно, будет работать со спектром, принадлежащим спутниковой компании Globalstar Inc (NYSE:GSAT).

Несмотря на возможные предположения о том, что iPhone станет чем-то вроде спутникового телефона, избавляя пользователей от необходимости полагаться на сотовые сети, план Apple изначально ограничивался только помощью клиентам при чрезвычайных ситуациях. Сама компания Apple не сделала никаких комментариев на этот счет.

О двух новых функциях смартфонов известно пока то, что первый компонент, или «Спутниковые экстренные сообщения», позволит пользователям отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи по спутниковой сети при отсутствии сигнала сотовой связи. Эта функция будет интегрирована в приложении «Сообщения» наряду со стандартными SMS и iMessage. Инструмент спутникового обмена сообщениями, известный под кодовым названием Stewie, будет ограничивать сообщения по длине. Текстовые сообщения будут автоматически отправляться на телефон контактного лица в случае ЧС. Пользователь также сможет отправить сообщение, набрав «SOS Emergency» в том месте, где обычно вводится имя контактного лица. Помимо отправки текстовых сообщений, эта функция может также обрабатывать некоторые телефонные звонки.

Данная функция будет применяться в таких труднодоступных областях, как горы или озера, где может и не быть интернет-сетей 4G или 5G. В рамках своих усилий Apple даже рассматривает возможность в конечном итоге распространения собственных спутников, но эта функция, вероятно, будет полагаться на уже существующие сети.

А вторая функция будет предназначена для сообщений о серьезных чрезвычайных ситуациях, таких как авиакатастрофы и кораблекрушения, также с использованием спутниковых сетей. Также она позволит пользователям сообщать о деталях кризисной ситуации: по телефону можно будет описать, какого именно характера возникла чрезвычайная ситуация, например, авария машины, катера, самолета или пожар. Данная система также сможет получать более конкретную информацию, такую ​​как падение человека за борт или затопление корабля. Она спросит пользователя, нужны ли поисково-спасательные службы, наблюдается ли подозрительное поведение или задействовано оружие, и если ли раненые. При общении со службами экстренной помощи эта функция может отправлять данные о местонахождении пользователя и его медицинской виртуальной карте в приложении «Здоровье» с историей болезни пользователя, его возрастом, принимаемыми лекарствами и такой информацией, как рост и вес. Она также может уведомить контактных лиц пользователя в экстренных случаях, обычно членов семьи, друзей или врачей.

Пока главные неясности заключаются в том, что непонятно, к каким конкретно службам экстренной помощи будет обращаться система. Набор функций будет конкурировать с устройством Garmin inReach, которое позволяет пользователям отправлять короткие сообщения или SOS через спутниковые сети.

А главное — то, что обе функции зависят от наличия спутников и действующих местных норм. Они не предназначены для работы во всех странах. Apple создала механизм, который будет предлагать пользователям идти по улице в определенном направлении, чтобы помочь их iPhone подключиться к спутнику. При этом подключение к сети также не всегда будет мгновенным, поскольку иногда для работы может потребоваться до минуты. Для подключения к спутникам Apple понадобится специальная микросхема, и хотя компания разрабатывает свои собственные сотовые модемы для использования в ближайшие несколько лет, в краткосрочной перспективе она по-прежнему планирует использовать модем от Qualcomm Incorporated (NASDAQ:QCOM).

После этой новости в понедельник резко взлетели акции Globalstar, так как эта компания заявляла, что подписала соглашение с неизвестной стороной о разработке новой спутниковой услуги, и некоторые аналитики считают, что это свидетельство того, что она является партнером Apple. Акции Globalstar подорожали на 64% до $42,35.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Apple добавит спутниковые функции в iPhone на случай ЧС

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже