Berkshire в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD

Investing.com — Корпорация Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррена Баффета в этом году заработала на акциях китайского автопроизводителя BYD (HK:1211) $2 млрд, пишет Markets Insider.

В 2008 году Berkshire потратила $232 млн на приобретение 225 млн акций BYD. Согласно последнему годовому отчету Berkshire, ее доля акций в конце прошлого года оценивалась в $5,9 млрд. С тех пор стоимость акций BYD выросла примерно на 23%, в результате чего стоимость примерно 8-процентной доли Berkshire выросла до $7,9 млрд. Таким образом, менее чем за 13 лет доход Баффета от инвестиций в акции китайской компании составил 3400%.

Акции компании BYD на фондовой бирже в Гонконге выросли в понедельник на 8% после того, как автопроизводитель сообщил, что в августе объем его продаж легковых автомобилей вырос более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 60 500 единиц. За первые 8 месяцев этого года было продано 261 тыс. легковых автомобилей, что более чем втрое больше, чем 85 тыс., проданных за тот же период 2020 года.

Значительный объем продаж приходится на полностью электрические автомобили — продажи выросли на 125%, до 149 тыс. единиц за первые 8 месяцев этого года, а продажи гибридных автомобилей увеличились на 485%, до 112 тыс. единиц. На этом фоне продажи более привычных, газовых автомобилей BYD упали за тот же период на 22% до 106 тыс. единиц.

Ставка на китайскую компанию-автопроизводитель BYD, предложенная Баффету его давним деловым партнером и вице-председателем Berkshire Чарли Мангером, попала «в десятку», недаром он неоднократно восхвалял BYD и даже назвал основателя и генерального директора BYD Ван Чуаньфу «смесью изобретателя Томаса Эдисона и бывшего главы GE Джека Уэлча» в интервью Fortune в 2009 году.

С момента инвестирования Berkshire в BYD выручка компании выросла почти в 6 раз до суммы, эквивалентной $24 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза до примерно $1 млрд.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider

Berkshire в этом году заработала $2 млрд на акциях BYD

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже