ЦБ допустил более мягкую политику в случае усиления пандемии

МОСКВА (Рейтер) — Российский Центробанк ожидает снижение инфляции до целевого уровня к концу 2022 года и для этих целей намерен удерживать в следующем году ключевую ставку в среднем диапазоне 6–7%, однако политика может быть и более мягкой при усилении пандемии.

ЦБР опубликовал в четверг проект основных направлений денежно-кредитной политики до 2024 года включительно, где базовый сценарий не изменился по сравнению с июльскими оценками, но появились три альтернативных варианта: «Усиление пандемии», «Финансовый кризис», «Глобальная инфляция».

Центробанк допускает возможность повторения ситуации 2020 года: стремительное распространение коронавируса из-за новых мутаций и трудностей вакцинации, а также фактическое отсутствие вакцин, жесткие противоэпидемические ограничения. В этом сценарии предполагается, что существенное ухудшение эпидемической ситуации может произойти уже в первом квартале 2022 года.

Повсеместное ограничение экономической активности в таком случае приведет к резкому снижению цены на нефть, до в среднем $45 за баррель в 2022 году. Страны ОПЕК+ введут дополнительные ограничения добычи, но меньшего объема, чем в 2020 году, и в 2023 году средняя цена вырастет до $50 за баррель, оставаясь ниже базового сценария, допускает ЦБР.

«Денежно-кредитная политика в первой половине 2022 года будет смягчаться, реагируя на резкое падение спроса и замедление темпов роста цен. Во второй половине 2022 года экономика может перейти к восстановлению», — указал Центробанк.

При таком сценарии, ключевая ставка в среднем может составить 5,0–6,0% в 2022 году и 5,3–6,3% — в 2023.

«Таким образом, денежно-кредитные условия в 2022 году будут более мягкими, чем в базовом сценарии, что позволит поддержать сбалансированный рост кредитования. В то же время, по сравнению с 2020 годом смягчение будет менее выраженным», — указал ЦБР.

В сценарии «Глобальная инфляция» ЦБР ждет повышения ставки ФРС США во втором квартале 2022 года. Здесь регулятор допускает, что России в 2022-2023 годах придется проводить более жесткую ДКП по сравнению с базовым сценарием.

В этом сценарии ключевая ставка в среднем может составить 7,5–8,5% в 2022 году, 6,8–7,8% — в 2023, 5,5–6,5% — в 2024.

В рамках сценария «Финансовый кризис» ЦБР видит ключевую ставку в среднем на уровне 7,5–8,5% в 2022 году, 8,3–9,3% — в 2023 году и 4,3–5,3% — в 2024.

В этом сценарии резкое начало финансового кризиса и сопутствующее ослабление рубля приведут не только к повышенному инфляционному давлению, но и к существенному росту рисков для финансовой стабильности.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

ЦБ допустил более мягкую политику в случае усиления пандемии 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже