Доллар у пика более чем за 9 месяцев на фоне бегства от риска

ТОКИО (Рейтер) — Безопасный доллар США в пятницу обновил пик девяти с половиной месяцев по отношению к основным валютам на фоне опасений, что штамм дельта может задержать восстановление мировой экономики.

Поддержку американской валюте также оказали ожидания, что Федеральная резервная система может начать сокращать стимулы в этом году, даже несмотря на рост числа новых случаев COVID-19 в США.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 09:34 МСК был стабилен на уровне 93,565​, ранее впервые с начала ноября поднявшись до отметки 93,597. За неделю он может вырасти на 1,08% — максимальный недельный рост за два месяца.

«Рынки обеспокоены распространением штамма дельта и ухудшающимися перспективами глобального восстановления, в то время как ФРС продолжает двигаться в сторону сворачивания стимулов», — говорится в аналитическом отчете стратегов Westpac.

По их словам, это поставило индекс доллара «в агрессивную позицию, и он покоряет новые максимумы». Индекс может превысить 94 пункта позднее в этом году, когда сворачивание мер поддержки экономики станет более реальным, сказали аналитики.

«Австралиец» подешевел на 0,32% до $0,7123. За неделю он опустился на 3,14% и может показать худший недельный результат с сентября 2020 года.

Власти в пятницу продлили локдаун в Сиднее и ввели комендантский час в ряде районов.

«Киви» снизился на 0,35% до $0,6818, ранее достигнув минимума девяти месяцев в $0,680. За неделю он может снизиться на 2,85% — также худший результат с сентября.

Правительство Новой Зеландии тоже продлило локдаун, который ранее на этой неделе не дал центробанку страны повысить ставки.

Канадский доллар подешевел на 0,31% до $1,2866, ранее обновив минимум 6 месяцев в 1,2832 за доллар США из-за падения цен на нефть.

Иена была малоподвижна у отметки 109,67 за доллар, удерживаясь в середине торгового диапазона последних шести недель.

Евро вырос на 0,07% до $1,1682, оставаясь вблизи минимума девяти с половиной месяцев в $1,16655, достигнутого накануне. За неделю единая валюта может опуститься на 0,91% — максимально с середины июня.

Фунт стерлингов опустился на 0,15% до $1,3618, ранее обновив месячный минимум в $1,3619. За неделю он может подешеветь на 1,71% — максимально за два месяца.

Юань на офшорном рынке подешевел на 0,11% до 6,5062, в ходе сессии достигнув минимума трех недель в 6,5104.

(Кевин Баклэнд. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Доллар у пика более чем за 9 месяцев на фоне бегства от риска

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже