ФРС: если нужно действовать жестко, мы это сделаем

Investing.com — В отношении инфляции, которая ставит под угрозу восстановление экономики страны, будут приняты жесткие меры, заявил глава ФРС США Джером Пауэлл. Об этом пишет пишет CNBC.

При этом он отметил продолжение ужесточения курса ФРС: повышение процентной ставки будет длиться до тех пор, пока инфляция, уже достигшая самого высокого уровня за 40 лет, не будет взята под контроль.

Напомним, что первое повышение ставки имело место на прошлой неделе и было первым более чем за 3 года. При необходимости повышение ставки может быть более жестким: вместо традиционных 25 базисных пунктов на 50 базисных пунктов.

«Рынок труда очень силен, а инфляция слишком высока, — сказал глава центрального банка на выступлении для Национальной ассоциации экономики бизнеса. — Мы предпримем необходимые шаги для обеспечения возврата к ценовой стабильности. В частности, если мы придем к выводу, что уместно действовать более жестко, подняв ставку по федеральным фондам более чем на 25 базисных пунктов, мы это сделаем. И если мы определим, что нам нужно ужесточение сверх обычных мер и требуется занять более ограничительную позицию, мы также сделаем это».

Напомним, что один базисный пункт равен 0,01%.

Комитет по открытому рынку ФРС указал, что на каждом из оставшихся 6 заседаний в этом году вероятны повышения ставки на 25 базисных пунктов. Тем не менее, рынок оценивают шансы примерно 50 на 50, что следующее повышение ставки на майском заседании может составить 50 базисных пунктов.

Внезапное ужесточение монетарной политики ФРС сопровождается инфляцией, измеряемой индексом потребительских цен (CPI), который составил 7,9% за 12 месяцев, тогда как индикатор, который предпочитает ФРС, по-прежнему показывает рост цен на 5,2%, что намного выше целевого показателя центрального банка 2%.

Пауэлл приписал большую часть инфляционного давления специфическим факторам, и COVID-19, в частности, а также возросшему спросу на товары по сравнению с услугами, которые имеющееся предложение не смогло удовлетворить. Он признал, что официальные лица ФРС и многие экономисты «сильно недооценили», как долго продлится такое давление.

Хотя эти отягчающие факторы сохраняются, ФРС и Конгресс предоставили экономике страны с начала пандемии фискальные и монетарные стимулы на сумму более $10 трлн. Пауэлл по-прежнему верит, что инфляция вернется к цели ФРС, но настало время положить конец исторически легкой монетарной политике.

Еще один фактор инфляции — российская спецоперация на Украине, которая усугубляет цепочку поставок. При нормальных обстоятельствах ФРС не стала бы менять свою монетарную политику. Однако, поскольку исход конфликта неясен, он сказал, что следует с осторожностью относиться к ситуации.

«В обычное время, когда занятость и инфляция близки к нашим целям, денежно-кредитная политика учитывает кратковременный всплеск инфляции, связанный с шоками цен на сырьевые товары, — сказал он. — Однако возрастает риск того, что продолжительный период высокой инфляции может привести к нежелательному повышению долгосрочных ожиданий, что подчеркивает необходимость оперативных действий комитета».

На прошлой неделе Пауэлл отметил, что комитет также готов начать избавляться почти от $9 трлн активов на своем балансе, и такой процесс, скорее всего, может начаться уже в мае.

— При подготовке использованы материалы CNBC

ФРС: если нужно действовать жестко, мы это сделаем 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже