ФРС готовится прекратить «подкоп»

Investing.com — Главное правило, касающееся ям, гласит: если вы оказались в яме, не копайте. На прошлой неделе в Джексон Хоуле глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл почти смог последовать этому правилу.

Правда, не было четкого объявления о начале «постепенного сокращения» покупок облигаций, которые через 18 месяцев после начала пандемии все еще составляют ошеломляющие $120 млрд в месяц.

По словам Андреаса Стено Ларсена из Nordea, в его выступлении было настолько мало драматизма или чего-то нового, что «казалось, будто он зачитывает вслух протокол последнего заседания Комитета по открытому рынку (FOMC)». (Делегаты будут рады хотя бы тому, что из-за COVID-19 им не пришлось ехать в Вайоминг, чтобы его послушать.)

Но оценка Пауэлла относительно того, что «если экономика будет развиваться в целом так, как ожидалось, будет целесообразно начать сокращать темпы покупки активов в этом году», была достаточно ясной. Возможно, «подкоп» еще не прекратился, но вот-вот остановятся.

Если бы главы региональных Федеральных резервных банков добились своего, такое сокращение уже началось бы. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард неоднократно предупреждал, что покупка облигаций, возможно, была верной политикой в ​​прошлом году, но не сейчас.

«Мы наносим больше вреда, чем помогаем этой покупкой активов, потому что в США на рынке жилья зарождается пузырь, — сказал Буллард в интервью CNBC на прошлой неделе в отчаянной попытке „украсть лавры“ своего начальника. — В середине 2000-х у нас было много проблем из-за того, что мы слишком самоуверенно относились к ценам на жилье, поэтому я думаю, что на этот раз мы должны быть очень осторожными».

Буллард наверняка чувствовал оправдание себе после опубликованных во вторник данных о ценах на жилье в США за июль. Составной индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller рос рекордными темпами — на 19,1% в годовом исчислении, по сравнению с 17,1% в июне, оказавшись выше ожидаемых 18,5%.

Его коллега из ФРБ Канзас-Сити, Эстер Джордж, тем временем указала, что вероятность того, что дельта-штамм COVID-19 подорвет восстановление рынка труда, намного меньше сейчас, когда вакцинация широко распространена, а предприятия смогли адаптироваться к требованиям соблюдать социальную дистанцию.

«В целом, в отличие от того, что мы пережили в прошлом году, у людей есть механизм для продолжения взаимодействия с экономикой, — сказала она в интервью Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance, добавив, — Это дает мне некоторую уверенность,… что мы могли продвигаться вперед в деле сокращения покупок активов».

Рынок труда по-прежнему остается ключевым. Как ожидается, после роста занятости в июле в США почти на 1 млн в августе ее рост замедлится, поскольку дельта-штамм вируса все больше подрывает общественное доверие. Но экономисты по-прежнему ожидают, что число новых вакансий вне сферы сельского хозяйства вырастет весьма значительно: на 750 тыс., а это означает, что почти половина рабочих мест, потерянных в 2020 году, найдет себе замену.

«Первые признаки указывают на то, что дельта-штамм не повлияет на рынок труда, и мы ожидаем, что высокие показатели сохранятся, когда лето сменится осенью», — сказал Эрик Уиноград, старший экономист AllianceBernstein (NYSE: AB) в своем блоге.

Уиноград заявил, что потребуются «особенно сильные показатели августа», чтобы инициировать сокращение уже на следующем заседании ФРС 22 сентября, но все же он ожидает, что этот процесс начнется в этом году.

Однако сейчас, как и после великого финансового кризиса, задача подготовки глобального рынка к повороту в цикле денежно-кредитной политики США является сложной. Одна из причин того, что Пауэлл и совет управляющих банка в Вашингтоне в целом проявляют большую снисходительность, чем их региональные собратья, заключается в том, что они лучше понимают спрос мировой экономики на доллары, и осознают, что новый цикл может спровоцировать нестабильность глобального рынка и замедлить восстановление экономики.

Развивающиеся рынки особенно подвержены риску, если ФРС позволит инфляции в США выйти из-под контроля, а затем будет вынуждена спешить, чтобы вернуться к опережающим темпам роста. По словам Робина Брукса, главного экономиста Института международных финансов, чистый приток инвесторов на развивающиеся рынки уже стал отрицательным в ожидании привычной волатильности, вызванной циклом ужесточения политики ФРС.

«Мы обеспокоены сценарием, при котором инфляция вырастет намного выше, чем ожидалось, и потребуется более быстрая нормализация денежно-кредитной политики США», — заявила на этой неделе в интервью Financial Times главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинатх.

В более счастливые времена ужесточение политики ФРС часто является признаком сильной мировой экономики, а также сильной экономики самих США. Но сейчас не нормальный экономический или финансовый цикл. Пандемия вызвала непредсказуемую реакцию центральных банков по всему миру. Только за последний месяц единичный случай заболевания COVID-19 вынудил Резервный банк Новой Зеландии отложить повышение ставки, которое было почти предрешено, в то время как неделю спустя Южная Корея удивила рынок, подняв ключевую ставку, чтобы ослабить бум цен на жилье. Волатильность почти наверняка возрастет, поскольку ФРС сокращает свою комфортную денежно-кредитную политику.

Или как заявил Уиноград из Alliance: «Мы не можем быть действительно уверены в том, что рынок воспримет постепенное сокращение ставки спокойно, пока оно действительно не начнется».

Автор Джеффри Смит

ФРС готовится прекратить «подкоп» 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже