Опасения ЦБ из-за интереса россиян к цифровым валютам: новости крипторынка

Investing.com — Банк России предупредил о растущих рисках для рубля из-за криптовалют, а в министерстве энергетики поддержали предложение о легализации добычи криптовалют — эти и другие важные новости криптовалютного рынка в нашем обзоре.

Распространение криптовалют несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности России, уверены в ЦБ. В годовом отчете регулятор подчеркнул, что растущий интерес российских граждан, существенный объем вложений и высокие риски операций с криптовалютами создают потенциальные системные угрозы. «Создается риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, а также увеличиваются риски перетока сбережений из традиционной финансовой системы в нерегулируемый сегмент криптовалют, что грозит снижением финансовой устойчивости банков», — говорится в отчете.

В министерстве энергетики России поддержали предложение о легализации добычи криптовалют, ведомство также прорабатывает с Минфином налогообложение майнинга. Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. В Минэнерго считают, что майнеры должны потреблять электроэнергию по тарифу для «прочих» потребителей, а не по тарифу для населения, рассказал Горелкин со ссылкой на письмо от министерства.

Товарные активы, наличные и криптовалюты могут показать благоприятную динамику в сравнении с акциями и облигациями на фоне комбинации шоков инфляции, рецессии и политики ФРС. К таким выводам пришел стратег Bank of America (NYSE:BAC) Майкл Хартнетт, пишет Business Insider. Инвесторам на фондовом рынке стоит подготовиться к падению индекса S&P 500 ниже 4000 пунктов к концу 2022 года, что формирует потенциал падения от 11% от сложившихся уровней

Камерун, Конго и Демократическая Республика Конго (ДРК) намерены внедрить блокчейн и криптовалюту на государственном уровне. Ведущим претендентом является проект TON, сообщает РБК со ссылкой на представителя проекта. В Демократической Республике Конго подтвердили, что рассматривают возможность выпуска национального стейблкоина, построенного на блокчейне TON. Проект взаимодействует с этой и двумя другими странами, чтобы предоставить им криптовалютные решения.

Фонд Luna Foundation Guard (LFG), который занимается обеспечением алгоритмического стейблкоина TerraUSD, за прошедшие выходные докупил биткоины на $173 млн, передает РБК. На текущий момент LFG держит 39,89 тыс. BTC на сумму около $1,67 млрд.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Опасения ЦБ из-за интереса россиян к цифровым валютам: новости крипторынка 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже