Россия призвала Армению и Азербайджан не провоцировать конфликт, находится в контакте с Ереваном и Баку

МОСКВА (Рейтер) -Россия призвала Армению и Азербайджан прекратить действия, провоцирующие эскалацию пограничного конфликта, и находится в контакте с Баку и Ереваном для перевода ситуации в мирное русло, сообщили агентства.

«В ходе состоявшегося по инициативе армянской стороны телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян обсудили ситуацию, сложившуюся после ряда инцидентов на армяно-азербайджанской границе​​​. Условлено продолжить контакты на этот счет», — процитировало РИА сообщение пресс-службы Кремля.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии (Сергей) Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым и Республики Армении Суреном Папикяном. Главы военных ведомств обсудили обострение ситуации на азербайджано-армянской границе в районе горы Килисали. Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки», — цитирует ТАСС сообщение Минобороны РФ.

«Находимся в контакте со сторонами для скорейшего перевода ситуации в мирное русло», — процитировал Интерфакс комментарий МИД.

Армения во вторник обвинила Азербайджан в нападении и попросила защиты у Москвы от действий азербайджанской стороны, которые Баку назвал ответом на провокацию.

Ереван и Баку сообщили о боях на границе с применением бронетехники и артиллерии. Армения сообщила о гибели 15 своих военнослужащих, Азербайджан — о ранении двоих.

Осенью прошлого года Азербайджан воевал с силами этнических армян в Карабахе. Перемирие, заключенное при посредничестве России, остановило кровопролитную шестинедельную войну, в результате которой Баку установил контроль над рядом районов, потерянных в 1990-е годы.

С тех пор Армения и Азербайджан регулярно обвиняют друг друга в обстрелах и попытках нарушения границ.

(Текст Дмитрия Антонова)

Россия призвала Армению и Азербайджан не провоцировать конфликт, находится в контакте с Ереваном и Баку 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже