Рубль дешевеет после очередной переписи максимума 15 мес

МОСКВА (Рейтер) — Рубль в четверг утром дешевеет с новых 15-месячных максимумов, достигнутых накануне вечером в паре с долларом на фоне дорогой нефти и ожиданий дальнейшего ужесточения ДКП для борьбы с продолжающей рост инфляцией.

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 70,95.

Российская валюта теряет 0,2% от уровня закрытия среды, по итогам которой рубль сумел подорожать почти на 0,1%, а в конце торгов отметиться на лучшем значении с 22 июля 2020 года, 70,78, несмотря на преимущественную отрицательную динамику в течение биржевой сессии.

Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 82,68, и здесь рубль также слабеет на 0,2%. По итогам же биржевой сессии среды он потерял в этой паре 0,1%.

Рубль дешевеет в русле преобладающих в четверг утром тенденций в сегменте товарных и развивающихся валют, также тяготеющих к снижению после достижения в последние сутки рядом из них разнообразных максимумов.

Фактором давления на рискованные активы, а также поводом для спроса на безопасные инструменты (из-за чего дорожает иена) могут выступать опасения в отношении сектора недвижимости КНР из-за вернувшейся угрозы дефолта крупнейшего местного застройщика Evergrande, чьи акции сегодня обвалились на 12%.

Пара евро/доллар при этом показывает минимальные изменения, котировки вблизи $1,1655.

На рынке нефти базовые сорта теряют более полпроцента с начала дня после почти однопроцентного роста накануне, спровоцированного официальной статистикой о неожиданном сокращении запасов в США.

Баррель Brent оценивается в $85,35, а в начале четверга североморской смесью был обновлен трехлетний максимум, который теперь составляет $86,10.

Активность локальных рынков может быть пониженной перед важным завтрашним событием — опорным советом директоров Банка России.

Согласно опросу Рейтер, российский регулятор в пятницу может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, поскольку для стандартного шага в 25 базисных пунктов не дает оснований инфляция, разогнавшаяся сильнее ожиданий.

Рост цен в РФ при этом поддерживает ожидания дальнейшего ужесточения политики Центробанка и после завтрашнего заседания.

Накануне Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в России в 7,78% на 18 октября, что является максимальным значением с февраля 2016 года.

Повышение рублевых ставок работает на российскую валюту, делая ее более привлекательной для спекуляций carry trade.

В пользу рубля играют и крупные налоговые выплаты следующей недели, НДПИ и налог на прибыль, под которые экспортные корпорации могут увеличить продажу валютной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Рубль дешевеет после очередной переписи максимума 15 мес

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже