Сорос: вложения миллиардов долларов в Китай — это ошибка

Investing.com — По мнению инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, крупнейшая управляющая активами компания BlackRock (NYSE:BLK), вкладывающая миллиарды долларов в Китай в настоящий момент, совершает ошибку, и, скорее всего, это приведет к потере денег клиентов. Об этом миллиардер пишет в статье, опубликованной в The World Street Journal.

«Вливание миллиардов долларов в Китай сейчас — трагическая ошибка, которая может привести к потере денег клиентов BlackRock и, что более важно, нанесет ущерб интересам национальной безопасности США и других демократических стран», — убежден Сорос.

Напомним, что в августе BlackRock стала первой иностранной компанией, управляющей активами паевых инвестиционных фондов в Китае, выйдя на быстрорастущий рынок розничных фондов с оборотом $3,6 трлн. Это стало возможным после того, как 1 апреля 2020 года правительство Китая отменило ограничения на иностранную собственность в отрасли.

Финансист отмечает, что компания, похоже, приняла заявления режима Си Цзиньпина за чистую монету. В нем проводится различие между государственными предприятиями и частными компаниями, но, как полагает Сорос, это далеко от реальности.

«Режим рассматривает все китайские компании как инструменты однопартийного государства», — утверждает он.

Недавно президент запустил свою программу «Общее процветание», которая направлен на сокращение неравенства путем распределения богатства богатых среди населения в целом.

«Это не сулит ничего хорошего иностранным инвесторам», — подчеркивает миллиардер.

Китайские инвесторы в этом году были потрясены потоком репрессий со стороны регулирующих органов против различных секторов экономики, начиная с высоких технологий и заканчивая частным репетиторством, которые с февраля стерли почти $1 трлн рыночной стоимости ряда компаний страны.

Сорос полагает, что г-н Си столкнется с серьезным препятствием, если захочет в 2022 году выйти за рамки срока, установленного Дэн Сяопином, и стать пожизненным правителем.

«У него обязательно будут враги, которым он должен помешать объединиться против него. Таким образом, он должен подчинить себе любую сущность, достаточно богатую, чтобы обладать независимой властью», — предупреждает он.

По словам инвестора, сегодня США и Китай вовлечены в конфликт не на жизнь, а на смерть между двумя системами управления: репрессивной и демократической. Инициатива BlackRock ставит под угрозу интересы национальной безопасности США и других демократических стран, потому что деньги, вложенные в Китай, помогут поддержать режим президента Си, который является репрессивным внутри страны и агрессивным за рубежом.

Поэтому миллиардер призывает Конгресс принять закон, наделяющий Комиссию по ценным бумагам и биржам полномочиями ограничивать поток средств в Китай.

— При подготовке использованы материалы WSJ

Сорос: вложения миллиардов долларов в Китай — это ошибка 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже