Украина и Россия разработали мирный план из 15 пунктов

Investing.com — Украина и Россия добились значительного прогресса по предварительному мирному плану, состоящему из 15 пунктов, пишет The Financial Times.

По словам участников мирных переговоров, Украина и Россия добились значительного прогресса по предварительному плану, состоящему из 15 пунктов, включая прекращение огня и вывод российских войск, если Киев объявит о своем нейтралитете и согласится с ограничениями вооруженных сил.

Предлагаемая сделка, которую украинские и российские переговорщики впервые обсудили в полном объеме в понедельник, предполагает отказ Киева от своих амбиций по вступлению в НАТО и обещание не размещать на территории Украины иностранные военные базы или вооружение в обмен на получение защиты от союзников, таких как США, Великобритания и Турция.

«Камнем преткновения» может стать характер западных гарантий безопасности Украины и их приемлемость для Москвы, как и статус Крыма и республик Донбасса.

Как заявил Михаил Подоляк, старший советник президента Украины Владимира Зеленского, в любом случае, «войска России должны покинуть территорию Украины, а именно: южные районы страны вдоль Азовского и Черного морей, а также территорию восточнее и севернее Киева.

Уступки, на которые пойдет сама Украина — она сохранит свои вооруженные силы, но будет обязана оставаться вне военных союзов, таких как НАТО, и воздерживаться от размещения иностранных военных баз на своей территории.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова в среду, нейтралитет Украины на основе статуса Австрии или Швеции вполне возможен. «Этот вариант сейчас действительно обсуждается, и его можно считать нейтральным».

Несмотря на явный прогресс на переговорах с Россией украинский лидер по-прежнему не оставляет идею о «закрытии неба над Украиной»: в виртуальном обращении к членам американского Конгресса в среду он буквально умолял США ввести бесполетную зону или предоставить его стране истребители или другие средства, а также ввести более жесткие экономические санкции против Москвы.

В драматическом обращении Зеленский заявил, что Украина нуждается в поддержке Америки и призвал американцев вспомнить атаки на Перл-Харбор в 1941 году и террор в сентябре 2001 года.

Между тем, недавно сам Зеленский заявил о невозможности вступления Украины в трансатлантический военный союз.

По словам Подоляка, преуменьшившего значение альянса, «сейчас нет эффективной системы европейской безопасности, которую бы модерировала НАТО. Как только в Европе началась серьезная война, НАТО быстро отошло в сторону».

«Мы предлагаем „украинскую модель гарантий безопасности“, которая предполагает немедленное и юридически выверенное участие ряда стран-гарантов в конфликте на стороне Украины, если кто-то посягнет на ее территориальную целостность», — добавил он.

Мирный план также включил в себя положения о закреплении прав на русский язык на Украине, где он широко распространен, но не является официальным языком. Вопрос о статусе русского языка, по словам Подоляка, обсуждается только через призму исключительных интересов Украины.

Самой острой проблемой для Украины остается требование России согласиться с принадлежностью ей Крыма, вошедшего в состав России в 2014 году, а также считать ЛНР и ДНР независимыми республиками.

Украина пока отказывается сделать это, но готова рассмотреть этот вопрос, как сказал Подоляк.

«Спорные и конфликтные территории [находятся] в отдельном деле. Пока речь идет о гарантированном уходе с территорий, которые были заняты с начала военной операции 24 февраля», — сказал он.

— При подготовке использованы материалы The Financial Times

Украина и Россия разработали мирный план из 15 пунктов

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже